Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Ратификационный финиш... Нижняя палата белорусского парламента ратифицировала договор о ЕАЭС, в Казахстане - дело за Елбасы

По материалам СМИ
9 октября 2014
Ратификационный финиш... Нижняя палата белорусского парламента ратифицировала договор о ЕАЭС, в Казахстане - дело за ЕлбасыНижняя палата белорусского парламента ратифицировала в четверг договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает РИА Новости.

Закон о ратификации договора приняла в четверг палата представителей Национального собрания республики (нижняя палата парламента).

Также сегодня Договор о создании ЕАЭС ратифицировал парламент Казахстана. 3 октября закон о ратификации Договора о создании ЕАЭС подписал президент РФ Владимир Путин.

Как заявил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев в ходе пленарного заседания Сената, перспективный интеграционный эффект в виде прироста совокупного ВВП к 2030 году может составить до 900 миллиардов долларов, сообщает портал Tengrinews.kz.

Он рассказал, что к 2025 году будет сформирован общий рынок нефти и нефтепродуктов, который предусматривает неприменение во взаимной торговле экспортных таможенных пошлин и ограничений. Равный доступ к газотранспортной инфраструктуре стран-партнеров, прежде всего России, будет предоставлен к 2025 году.

"Как вы знаете, Казахстан экспортирует ежегодно более 8 миллиардов кубических метров газа. В перспективе, с разработкой месторождений Кашаган и Карачаганак экспортный потенциал республики значительно вырастет. Поэтому договоренности по доступу к газотранспортной инфраструктуре очень важны для будущего стабильного развития Казахстана", - сказал Досаев.

Он отметил, что в условиях континентальной "замкнутости" важнейшим системным аспектом для роста экономики и ее диверсификации является снижение транспортных издержек.

По его словам, при перевозках грузов железнодорожным транспортом из одного государства в третьи страны транзитом через морские порты другого государства и в обратном направлении, будет применяться унифицированный (внутренний) тариф, который по размеру значительно ниже транзитного.

Министр также рассказал, что евразийские интеграционные процессы вызывают заинтересованность многих стран. На данном этапе Армения и Кыргызстан находятся в активной фазе присоединения к интеграционной организации. Такие страны, как Индия, Вьетнам, Египет, Турция, Иран, государства Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) выразили заинтересованность в создании зоны свободной торговли со странами Таможенного союза, отметил он.
0
    669