Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Минус одно объединение, плюс один участник... В Минске ликвидировали отживший своё ЕврАзЭС и приняли в Евразийский союз Армению

По материалам СМИ
11 октября 2014
Минус одно объединение, плюс один участник... В Минске ликвидировали отживший своё ЕврАзЭС и приняли в Евразийский союз АрмениюГлавы государств Евразийского экономического сообщества в пятницу подписали соглашение "О прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества" и о проекте договора "О прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества", а также решение о мероприятиях, связанных с прекращением деятельности органов ЕврАзЭС.

Был также подписан ряд документов об исполнении бюджета группировки, в частности о бюджетах 2013 и 2014 годов.

Договор о ЕАЭС должен вступить в силу в 2015 году. Помощник российского президента Юрий Ушаков напомнил ранее, что значительная часть функций ЕврАзЭС уже передана ЕАЭС, многие соглашения переоформлены в договорные документы в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в тех сферах, которые не попадают под регулирование ЕАЭС реализация проектов продолжится на межгосударственном уровне.

Также на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества был подписан договор о присоединении Армении к Евразийском экономическому союзу.

"Ключевым пунктом сегодняшнего заседания, безусловно, является подписание договора о присоединении республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе. В сжатые сроки были согласованы все правовые, экономические вопросы. В том числе, по вопросу представленности Армении в коллегии Евразийской экономической комиссии. Это значимое событие. Впервые Евразийский экономический союз расширяется, увеличивается на одного члена. И я это приветствую", - заявил в своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметив, что никаких препятствий в присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу нет.

"Убежден, что подписание этого исторического документа даст старт новому этапу интеграции на Евразийском пространстве. Мы хорошо осознаем ту особую ответственность, которую берем на себя, первыми присоединяясь к договору. Я убежден, что совместными усилиями мы сможем эффективно реализовать процесс присоединения Армении, минимизируя риски для нашей страны и максимизируя общую выгоду. (...) Для нас очевидно, что вместе мы экономически сильнее, и нам легче реагировать на глобальные вызовы. Евразийский союз - крупнейшее в географическом плане экономическое объединение. Мы убеждены, что союз имеет огромный нереализованный потенциал для укрепления своих позиций на экономической карте мира", - выразил мнение президент Армении Серж Саргсян и подчеркнул, что этап переговоров о присоединении Армении к Евразийскому союзу был непростым.

Другим пунктом в обсуждении глав государств СНГ стало присоединение к Евразийскому экономическому пространству Кыргызстана. Как отметил Нурсултан Назарбаев, этот вопрос на стадии обсуждения. Дорожная карта о присоединении Кыргызстана к таможенному союзу планомерно выполняется. "Сегодня нам представлен на утверждение план мероприятий о присоединении Кыргызстана к ЕЭП. Документ хорошо проработан на экспертном уровне, охватывает все вопросы", - подчеркнул Президент Казахстана.

Казахстан, Россия и Беларусь в мае текущего года подписали договор о Евразийском экономическом союзе, который вступает в силу 1 января 2015 года. Правительство Армении 2 октября уже одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС.
0
    708