Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

Страны СНГ создали систему обмена информацией о ситуации на границах

РИА НовостиРИА Новости
16 октября 2014
Страны СНГ создали систему обмена информацией о ситуации на границахПограничные службы ряда стран-участников СНГ создали систему оперативного обмена информацией о ситуации на внешних границах Содружества, сообщил в среду председатель координационной службы Совета командующих пограничными войсками СНГ генерал-полковник Александр Манилов.

"Сегодня эта система действует, она позволяет в режиме реального времени оценивать ситуацию на внешних границах", — сказал Манилов журналистам. По его мнению, это "наиболее эффективная форма сотрудничества" между погранслужбами стран-участников СНГ.

По словам генерал-полковника, в эту систему уже вошли погранслужбы России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, рассматривается вопрос об участии Узбекистана.

Манилов также сообщил, что в рамках этой системы будет вестись сотрудничество с ШОС.

СНГ — межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик СССР. Образовано 8 декабря 1991 года руководителями Белоруссии, Российской Федерации и Украины, подписавшими Соглашение о его создании. 21 декабря 1991 года к Соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, подписавшие совместно с Белоруссией, Россией и Украиной в Алма-Ате Декларацию о целях и принципах СНГ. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва и Эстония.
0
    731