Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Россия будет готовить проект документа ОБСЕ по противодействию неонацизму

По материалам РИА Новости
20 октября 2014
Россия будет готовить проект документа ОБСЕ по противодействию неонацизмуПостпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин подтвердил в понедельник, что Россия будет готовить и предлагать для принятия на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в декабре специального документа о противодействии неонацизму, передает РИА Новости.

Заседание высшего органа ОБСЕ на уровне министров иностранных дел всех 57 государств-участников организации состоится в Базеле (Швейцария) 5-6 декабря.

"Проект по неонацизму мы наверняка будем готовить к этому времени, с тем чтобы попытаться его принять на министерской встрече. В нем будет говориться о необходимости противодействия радикализму, неонацизму, экстремизму, языку ненависти. Мы будем такой проект предлагать, учитывая растущую угрозу неонацизма", - сказал Келин.

Ранее в понедельник о планах представить такой документ в контексте распространения неонацизма на Украине заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Келин добавил, что вопрос о противодействии неонацизму поднимается регулярно на заседаниях Постоянного совета ОБСЕ в Вене, особенно в контексте выступлений реваншистских и ревизионистских сил в Прибалтике.

"На Постоянном совете мы поднимаем это очень часто, особенно когда в Прибалтике проходят марши членов дивизий СС или сносятся памятники (советским воинам). Мы фиксируем все эти факты и обязательно поднимаем этот вопрос на Постоянном совете", - сказал Келин.

Он добавил, что проект решения по данному вопросу для декабрьской встречи в Базеле пока не составлялся. "Мы сделаем все для того, чтобы убедить членов совета министров иностранных дел принять такой документ", - сказал постпред РФ.
0
    607