Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Без лишних посредников... Россия, Белоруссия и Казахстан планируют создать свой аналог SWIFT

РИА НовостиРИА Новости
24 октября 2014
Без лишних посредников... Россия, Белоруссия и Казахстан планируют создать свой аналог SWIFTСтраны Таможенного союза обсуждают возможность создания аналога SWIFT

Россия, Белоруссия и Казахстан на уровне Центробанков обсуждают возможность создания своего аналога международной межбанковской системы обмена информацией SWIFT, сообщил заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков.

"Белоруссия пользуется системой SWIFT, как и Россия, и Казахстан. Но это не значит, что мы не должны иметь иных каналов взаимодействия, которые подконтрольны нам и комфортны с точки зрения сохранности платежной информации", — сказал он в интервью госагентству Белта.

Он добавил, что Центробанки трех стран также работают над интеграцией национальных платежных систем, "чтобы создающиеся в России и Казахстане национальные платежные системы и БЕЛКАРТ (национальная платежная система Белоруссии — ред.) взаимодействовали, и чтобы этот сервис предоставлялся как гражданам, так и предприятиям", — сообщил Дубков.

По его словам, интеграция национальных платежных систем не сводится только к объединению систем банковских платежных карточек. Необходимо организовать и межбанковское взаимодействие, иными словами, создать аналог международной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, подчеркнул Дубков.

"Это создается не против кого-то. Мы не против Visa и MasterCard", — подчеркнул он, напомнив о важности наличия выбора для потребителя услуг.

Через SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создается национальная группа членов и пользователей SWIFT. В России такой организацией является "Россвифт".
0
    712