Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

Назарбаев подставил плечо Атамбаеву... Казахстан спасет Киргизию от энергетического кризиса

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
10 ноября 2014
Назарбаев подставил плечо Атамбаеву... Казахстан спасет Киргизию от энергетического кризисаНынешней зимой веерных отключений электроэнергии в Киргизии не будет. Об этом сообщил президент Алмазбек Атамбаев в Астане по итогам переговоров с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Киргизия получит 1,4 млрд кВт-ч электроэнергии, а также финансовую помощь в 100 млн долл. на реализацию «дорожной карты» по присоединению к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). В свою очередь, Бишкек гарантировал Казахстану бесперебойное водоснабжение в вегетационный период, а также готов обеспечить безопасность казахстанскому бизнесу в Киргизии.

Алмазбек Атамбаев вопреки своему правилу не ходить с протянутой рукой в очередной раз попросил помощи у Нурсултана Назарбаева. Ситуация в Киргизии крайне сложная, и без казахстанского электричества республика погрузится в энергетический и – как следствие – политический кризис. Прогнозы экспертов неутешительны: очередная революция не за горами. В таком сценарии не заинтересованы не только в Бишкеке, но и в странах Евразийского экономического союза, в который Киргизия готовится вступить в будущем году.

«Помощь, которую оказывает Казахстан, точечная. Она отнюдь не спасет киргизскую экономическую и политическую элиту от катаклизмов», – сказал «НГ» директор казахстанской Группы оценки рисков Досым Сатпаев. По его мнению, никакая внешняя помощь не нейтрализует угрозу внутренней дестабилизации, если не будут проводиться полноценные реформы. «Проблема Киргизии в том, что там увлечены политикой и не вспоминают об экономике. В Киргизии невозможно рассчитывать на политическую стабильность при экономической дестабилизации», – сказал эксперт. Он считает, что эффективные экономические реформы в Киргизии не могут быть запущены даже при поддержке таких внешних игроков, как Россия и Казахстан, пока не будет воли Бишкека на их реализацию.

Тем не менее Казахстан не отказывается помогать Киргизии. «Мы всегда поддерживали и будем поддерживать братский нам кыргызский народ. Поэтому по просьбе президента Кыргызстана мы оказываем помощь в поставке электроэнергии 400 млн кВт в этом году, 1,4 млрд кВт казахстанской энергии в следующем году. Несмотря на технические издержки для нас, мы этот вопрос решаем. В свою очередь, кыргызские друзья заверили нас в исполнении договоренностей по обеспечению Казахстана поливной водой в вегетационный период, что имеет принципиальное значение», – цитируют казахстанские СМИ Нурсултана Назарбаева. Еще 100 млн долл., предусмотренные для финансирования киргизско-казахстанского Инвестиционного фонда, будут перенаправлены на реализацию «дорожной карты» по присоединению республики к ЕАЭС.

Главы двух государств коснулись вопроса казахстанских инвестиций в Киргизию. По словам Назарбаева, Казахстан вложил в экономику соседней страны около 1 млрд долл., и есть проблемные вопросы, которые требуют безотлагательного решения. По мнению Досыма Сатпаева, президент подразумевал работу казахстанских инвестиционных компаний в Киргизии в целом. Сегодня девять иностранных компаний, работающих в Киргизии, подали судебные иски против киргизского руководства, и среди них одна казахстанская, работающая на одном из киргизских месторождений.

«Получается, что присутствие казахстанских инвесторов Киргизии отнюдь не безопасно, несмотря на политические связи Бишкека и Астаны. Два руководителя как бы соблюдают «джентльменские соглашения», но в стенах парламента звучит немало критики в адрес Казахстана. А требования вернуть иссык-кульские пансионаты с каждым днем набирают обороты», – сказал Сатпаев. Эксперт сообщил, что казахстанский бизнес присутствует не только в добывающей или курортной сферах, но и в банковском сегменте, торговле, приграничном сотрудничестве и даже в СМИ. «В течение определенного периода один из влиятельных представителей казахстанской элиты курировал отношения Казахстана с Киргизией. Это как раз говорит о том, что нашу политическую элиту беспокоила сохранность крупного бизнеса в Киргизии. Поэтому с приходом каждого нового руководителя в Киргизии затевались попытки сохранить статус-кво, заключить некие соглашения, обеспечивающие неприкосновенность казахскому бизнесу. Но в Киргизии, к сожалению, политика часто перевешивает экономические интересы», – считает эксперт. Сатпаев не исключает, что на переговорах Назарбаева и Атамбаева решался вопрос гарантий безопасности казахстанского бизнеса в Киргизии. «Хотя немножко смешно получать гарантии от киргизской политической элиты, которая не может гарантировать собственную безопасность», – отметил Досым Сатпаев.

Атамбаев в интервью казахстанским СМИ накануне визита в Астану заверил, что «проблем между нашими странами нет, зато есть поле для совместной деятельности, и оно широчайшее». По словам Атамбаева, растет товарооборот, по которому Казахстан в Киргизии занимает третье место после Китая и России. По сообщению киргизского президента, в перспективе ожидается еще больший рост участия казахстанских бизнесменов в экономике Киргизии. «Для этого мы формируем благоприятный инвестиционный климат, минимизируем экономические риски. Кроме того, предпринят ряд мер по исправлению ошибок, допущенных при прежней власти. В то время рейдерским путем был отобран банк у казахстанских инвесторов. Наши правоохранительные органы занялись этим делом, и финансовый институт вернули законным владельцам», – подчеркнул президент. Он рассчитывает, что при вступлении в ЕАЭС «наступит бум в развитии партнерских взаимоотношений в различных сферах – торгово-экономической, инвестиционной, сельском хозяйстве, энергетике».

В Астане, похоже, Атамбаев добился понимания и был удостоен особого знака внимания. Назарбаев наградил Атамбаева высшим орденом для зарубежных лидеров – «Достык» («Дружба») I степени – «за огромный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между нашими странами, братства между казахами и киргизами, нашими гражданами».
0
    679