Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

«Казахстан одинаково относится что к России, что к Украине»… «Честный менеджер» Елбасы договорился с Порошенко о поставках угля и возобновлении военно-технического сотрудничества

По материалам СМИ
22 декабря 2014
«Казахстан одинаково относится что к России, что к Украине»… «Честный менеджер» Елбасы договорился с Порошенко о поставках угля и возобновлении военно-технического сотрудничестваСегодня, 22 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом Украину. Как сообщает «Интерфакс», основной темой переговоров Назарбаева и Порошенко стало экономическое сотрудничество между странами. Президент Украины Петр Порошенко назвал переговоры с главой Казахстана Назарбаевым, состоявшиеся сегодня, 22 декабря, в Киеве «конструктивными и продуктивными».

«Мы считаем недопустимым, когда объем нашего товарооборота упал на более чем 30%. Мы договорились, что в ближайшее время будет возобновлена работа межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству», — сообщил Порошенко. Президент Казахстана, со своей стороны, отметил: «Мы восстановим наши дружеские политические и экономические отношения. Украина для нас является близким другом и партнером в политике и экономике».

По итогам переговоров президентов с участием представителей правительств двух стран достигнуты принципиальные договоренности об активизации сотрудничества в энергетической, машиностроительной, авиастроительной, космической отраслях и углублении кооперации в военно-технической сфере. «Опыт и потенциал украинского военно-промышленного комплекса будет задействован для усиления обороноспособности Казахстана», — сказал, в частности, Порошенко. В свою очередь, президент Казахстана выразил заинтересованность в украинском опыте создания бронетехники.

Также обсуждались вопросы сотрудничества в космической сфере, в частности объединение возможностей производств украинских КБ «Южное», «Южмаша» и «Хартрона» с возможностями казахской стороны, включая космодром Байконур.

Нарсултан Назарбаев назвал наиболее перспективной областью сотрудничества машиностроение, в частности энергетическое — использование продукции предприятий «Турбоатом», «Запорожтрансформатор», «Заря-Машпроект» для строительства энергетических объектов на территории Казахстана. Также было подчеркнуто, что в Казахстане большим спросом пользуется сельскохозяйственная техника и продукция АПК Украины.

Также сторонами достигнута договоренность о поставках на Украину угля из Карагандинского и Экибастузского угольных бассейнов Казахстана. Подробности относительно договоренностей по углю в настоящий момент неизвестны, подробных комментариев от президентов по данному вопросу не последовало, сообщает ИА Регнум.

На брифинге по итогам переговоров Назарбаев и Порошенко также заявили, что урегулирование ситуации на востоке Украины необходимо осуществлять на основе Минских соглашений.

Президент Казахстана заявил, что Минские договоренности поддерживаются всеми сторонами, и что в них «прописаны хорошие вопросы, и самое главное, решаемые».

«То, что случилось — это ужасно для Украины. Никто не мог и в очень плохом сне представить, что такое будет внутри — столкновение и организованная гражданская война», — сказал Назарбаев.

Он подтвердил, что во время состоявшейся встречи стороны «подробно, откровенно и по-дружески» обсудили ситуацию на Донбассе.

Напомним, что 21 декабря Назарбаев дал интервью казахстанским телеканалам, в котором он рассказал о преимуществах его страны в урегулировании конфликта в Донбассе. «Казахстан одинаково относится что к России, что к Украине, я тот, как говорится, честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести», — сказал он.

После визита в Киев Назарбаев планирует 22 декабря также встретиться с Владимиром Путиным. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

По его словам, на встрече в том числе планируется обсудить ситуацию на Украине. «В ходе сегодняшней встречи планируется обговорить целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества, актуальные международные проблемы обсудить, включая ситуацию на Украине», — отметил он.
0
    331