Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Настоящий либерал-демократ... Ислам Каримов вновь выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Узбекистана

По материалам СМИ
16 января 2015
Настоящий либерал-демократ... Ислам Каримов вновь выдвинул свою кандидатуру на выборы президента УзбекистанаДействующий президент Узбекистана Ислам Каримов выдвинут кандидатом на очередные выборы президента страны. Об этом сообщила пресс-служба Либерально-демократической партии Узбекистана от которой выдвинута кандидатура президента.

Кандидатура 76-летнего Ислама Каримова была утверждена и выдвинута на съезде партии, прошедшем накануне.

Напомним, что в Узбекистане с 26 декабря прошлого года началась избирательная кампания по выборам президента страны. Голосование назначено на 29 марта 2015 года. Данных о кандидатах в президенты страны ЦИК пока не опубликовал. В соответствии с Конституцией, президент избирается на пять лет.

На пост президента Узбекистана могут претендовать граждане республики не моложе 30 лет, проживавшие на ее территории не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Выдвижение кандидатов, согласно закону о выборах главы государства, начинается за 65 дней до дня голосования и длится 20 суток.

Предыдущие выборы президента Узбекистана прошли в 2007 году, Каримов был переизбран на третий срок. Конституция Узбекистана запрещает одному человеку занимать пост главы государства более двух раз подряд. Однако сторонники политика тогда заявили, что в связи с внесением поправок в основной закон (президентский срок был увеличен с пяти до семи лет, а затем вновь уменьшен до пяти) прошлые президентства Каримова "обнулились".

Каримов фактически руководит республикой с 1989 года, когда он занял должность первого секретаря ЦК компартии Узбекской ССР. Он избирался президентом Узбекистана в 1991 году. Спустя четыре года президентские полномочия Каримова были продлены до 2000-го. 9 декабря 2000 года его избрали на второй срок.
0
    366