Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Переговорная копилка... Обама обсудил с Назарбаевым ситуацию на Донбассе

По материалам СМИ
22 января 2015
Переговорная копилка... Обама обсудил с Назарбаевым ситуацию на ДонбассеКоллаж: Русские в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой, сообщает пресс-служба Акорды.

"Разговор состоялся по инициативе американской стороны", – отмечается в сообщении.

В ходе беседы были рассмотрены состояние и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Лидеры двух стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции.

Президент Казахстана выразил просьбу в адрес своего американского коллеги о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу.

Глава государства отметил, что экономические санкции в отношении России влияют и на Центрально-Азиатский регион.

Президент США заверил Нурсултана Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей.

Барак Обама также высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности и выразил надежду, что Глава государства продолжит оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта в Украине.

Между тем, сегодня в Берлине завершилась министерская встреча "нормандской четвёрки".

По итогам встречи глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что саммит в Астане в "нормандском формате" будет востребован, если в работе по обеспечению прекращения огня на востоке Украины будет достигнут прогресс.

"Наш общий вывод — что если будет прогресс в прекращении боестолкновений, в прекращении огня, в прекращении обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане, прежде всего Донецка, и других городов этого региона, если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит в Астане вполне будет востребован", — сказал Лавров журналистам.

По его словам, "рекомендации на этот счет будут сформулированы дополнительно".

"Мы условились, что представители министерств иностранных дел четырех стран — России, Украины, Франции и Германии — продолжат контакты и будут отслеживать выполнение того, о чем сегодня договорились", — отметил министр.
0
    311