Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

НАТО вновь просит Киргизию предоставить территорию для транзита грузов из Афганистана

Андрей МырзаевВласть
26 февраля 2015
НАТО вновь просит Киргизию предоставить территорию для транзита грузов из Афганистана"Североатлантический альянс поставил перед Киргизией вопрос о продлении Соглашения по транзиту грузов для Международных сил содействия безопасности (МССБ) с учетом изменения формата операции в Афганистане", - заявил на заседании комитета по международным делам парламента министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

Изменения формата подразумевают под собой помощь афганским силовикам, а именно тренинг сил безопасности ИРА (Исламской Республики Афганистан), консультирование по любым возникающим вопросам, а также оказание им содействия в свете вывода основного воинского контингента альянса из ИРА. Планируется, что в миссии примут участие 12,5 тыс. военных специалистов НАТО. Инструкторы и советники Североатлантического альянса в ходе операции «Решительная поддержка» должны повысить профессиональный уровень национальных сил безопасности Афганистана.

Министр также сообщил о том, что решение содействовать новой операции НАТО в ИРА почти принято.

"По итогам межведомственного совещания принято решение о необходимости разработки отдельного протокола о внесении изменений в соглашение о транзите грузов МССБ через территорию КР от 21 мая 2012 года", - сообщил Эрлан Абдылдаев.

Изменение формата присутствия американских сил в Афганистане не меняет их целей, считает афганист, эксперт по странам Центральной Азии и Среднего Востока Александр Князев.

"США обеспечили себе точки входа. Имея сильную военно-транспортную авиацию, они могут мобильно перебрасывать в регион силы, снабжение, и не тратить деньги. Американцы продолжат контролировать страну, не ведя при этом боевых действий. С сентября 2014 года Соединенные штаты практически не вели военных операций в Афганистане. Те военные действия, которые происходят сегодня, ведутся исключительно афганскими силами безопасности, полицией и т.д. Американцы в этом не участвуют – они обеспечивают собственное присутствие и охраняют себя. Поэтому о полном выводе американских войск из Афганистана можно будет говорить только в том случае, если когда-либо по своим внутренним причинам американцы сочтут ненужным присутствовать в ИРА", - считает Александр Князев.

Здесь хотелось бы отдельно остановиться на озвученном экспертом тезисе о "сетевых базах". Есть мнение, что предлагаемый новый формат сотрудничества между США и Киргизии именно и входит в эту стратегию.

От части это подтверждает и комментарий другого эксперта Токтогула Какчекеева, который в интервью киргизскому порталу Вести.kg рассказал, что под видом транзита грузов для новой миссии НАТО в Афганистане, альянс и Штаты пытаются завладеть доверием киргизских чиновников, которые, видимо, не видят или не хотят видеть угрозу для безопасности страны.

"У них ведь есть базы в Пакистане. Оттуда проще в Афганистан летать. А дело в том, что наша страна стратегически удобна для контроля не только стран ЦА и Афганистана, но и России. Штаты возвращаются к временам колониальной эпохи, ведут экономические войны. Им Афганистан нужен только как повод по большей части, но и контролировать этот регион также им необходимо", — говорит в интервью Вести.kg Какчекеев.

Международный аналитик, доктор права университета Глазго, партнер в Stern Advisory Group (Великобритания) и East West Bridges Consulting Виктор Абрамкин считает, собственно польза в этом предложении, может быть только в материальной составляющей и то, остаются вопросы, будут ли финансовые поступления поступать на баланс бюджета или же в карманы отдельных политиков в Киргизии.

"Политическая составляющая очень занятна. Вовлечение в активность НАТО в Афганистане, сколь не привлекательно и морально выглядит на первый взгляд, вне всякого сомнения вызовет определенное недовольство в Москве и в Астане. Ну и самое главное - едва ли принесет какую-то существенную пользу самой Киргизии, едва ли Вашингтон готов и рассчитывает видеть Бишкек в числе своих близких союзников, скорее США хотели бы использовать КР как некую платформу для продвижения своих интересов в регионе" - считает аналитик.

Эксперт из Киргизии, политический обозреватель Кирилл Степанюк задается другими вопросами, как грузопоток НАТО будет проходить через Киргизию, учитывая, что республика должна вступить в ТС и ЕАЭС в мае текущего года.

"Даже если НАТО будет доставлять грузы в Афганистан наземными путями, какой аэропорт будет их принимать? Как на территории общего таможенного пространства будут оформляться такие специфические грузы? А если это будут танки или другая бронетехника, то НАТО их будет растормаживать? Если да, то, по каким ставкам?" - вопрошает Степанюк.

Американская база, под назаванием "Ганси" была размещена юлизь аэропорта Бишкека "Манас" в 2001 году. База являлась основным транзитным, логистическим центром НАТО в регионе. В феврале 2009 года экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что правительство приняло решение вывести авиабазу с территории страны. В конце февраля того же года парламент Киргизии денонсировал соглашение с США. Однако в июне 2009 года было подписано соглашение, согласно которому авиабаза была перепрофилирована в Центр транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас". В 2014 году Центр транзитных перевозок прекратил свое существование и военный контингент НАТО покинул территорию Киргизии.
0
    454