Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

Назарбаев назначил дату своих перевыборов... В условиях кризиса президент Казахстана хочет заручиться поддержкой народа

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
28 февраля 2015
Назарбаев назначил дату своих перевыборов... В условиях кризиса президент Казахстана хочет заручиться поддержкой народаНурсултан Назарбаев назначил дату досрочных выборов президента Казахстана – 26 апреля 2015 года. Вчера началось выдвижение кандидатов, которое продлится до 15 марта. Однако действующий президент заявил, что еще не принял окончательного решения о своем участии в предстоящих выборах. Эксперты считают, что Назарбаев проводит выборы для стабилизации политической и экономической ситуации в стране.

Решение о проведении досрочных выборов Нурсултан Назарбаев принял в среду после консультаций с председателем Конституционного совета Игорем Роговым, премьер-министром Каримом Масимовым, а также председателями обеих палат парламента. По информации пресс-службы главы государства, Назарбаев подчеркнул, что проведение выборов должно неукоснительно отвечать требованиям Конституции.

И только после соблюдения всех формальностей глава государства объяснил свое решение «интересами народа Казахстана». «В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения закона, я принял решение и подписал указ о назначении на 26 апреля внеочередных президентских выборов», – сказал Назарбаев, выступая с обращением на республиканском канале.

С инициативой о проведении досрочных выборов президента выступила 14 февраля 2015 года Ассамблея народа Казахстана. Мотивировка заключалась в том, что «в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки» досрочные выборы позволят Казахстану эффективно реализовать программу «Нурлы жол» («Светлый путь») и продолжать реализацию долгосрочных приоритетов в развитии страны в связи с принятой стратегией «Казахстан-2050». Очередной срок полномочий Нурсултана Назарбаева истекает в 2016 году. Согласно Конституции, одно и то же лицо не может быть избрано президентом страны более двух раз подряд, однако это ограничение не распространяется на первого президента страны.

Эксперты не сомневаются, что Нурсултан Назарбаев примет участие в досрочных выборах. По сути, нынешние выборы станут референдумом по доверию выбранной внешнеполитической, внутриполитической, экономической и социальной модели развития страны. «Выборы проводятся для того, чтобы подтвердить легитимность выбранного курса Казахстана в условиях ухудшающейся внешнеполитической ситуации. Мы видим, что сейчас происходит в Восточной Европе. Видим активную игру Запада на дестабилизацию политических систем на постсоветском пространстве. Видим, как ведут свои игры террористические и экстремистские группы. Поэтому досрочные выборы под таким углом зрения становятся необходимостью. К ним же подталкивает то, что определенные группы в Казахстане пытаются ставить вопрос о пересмотре соглашений в рамках евразийской интеграции», – сказал эксперт Данияр Ашимбаев.

По мнению доктора политических наук, директора Аналитического центра МГИМО Андрея Казанцева, реальные причины проведения досрочных выборов не слишком отличаются от декларированных, хотя есть и некоторые публично не обсуждаемые нюансы. «В Казахстане, как и на всем постсоветском пространстве, наблюдается тяжелый экономический кризис. Он связан с целым рядом факторов: падение мировых цен на нефть, тяжелая ситуация в экономике России, с которой Казахстан тесно связан, взаимные санкции России и Запада, которые не могут не повлиять в негативном аспекте и на Казахстан, находящийся с Россией в одном экономическом пространстве. Дополнительно имеет место тяжелая внешнеполитическая ситуация. Стабильность во всем регионе Центральной Азии под угрозой из-за проблем в Афганистане и из-за влияния «Исламского государства Ирака и Леванта» на Ближний Восток. К этому можно добавить интенсификацию борьбы России и Запада, Китая и Запада за влияние на постсоветском пространстве. Данная борьба заставляет великие державы оказывать все большее внешнеполитическое давление на Казахстан. Соответственно многовекторная внешняя политика Астаны (а Казахстан старался всегда дружить со всеми великими державами одновременно) переживает определенный кризис. Выборы в этой ситуации призваны стабилизировать политическую ситуацию, дать президенту Назарбаеву дополнительные доказательства народной поддержки, обеспечить реализацию намеченных программ экономического развития, прежде всего «Нурлы жол», и гарантировать внутриполитический тыл Астаны в переговорах с великими державами», – сказал «НГ» Андрей Казанцев.

Антикризисная программа «Нурлы жол» включает в себя развитие программы неоиндустриальной экономики. Стоит заметить, что один из пунктов этой программы уже начал реализовываться. В Казахстане со следующей недели стартует программа по дедолларизации национальной экономики. «Власти страны намерены заменить доллар другими валютами, в первую очередь юанем, поскольку ряд договоров с Китаем заключен или в юанях, или в них заложены свопы юань–тенге, тем более что между национальными банками двух стран есть такой договор», – сказала «НГ» руководитель сектора экономического развития постсоветских государств Института экономики РАН Елена Кузьмина. Другой процесс, который могут начать казахстанские власти, будет направлен на лишение доллара функции параллельной валюты, тем более что внутри страны единственным официальным платежным средством является тенге. «Что касается внешней торговли, то основным экспортным товаром Казахстана являются углеводороды, стоимость которых на мировом рынке привязана к доллару. Возможно, что при их продаже Китаю можно перейти на национальные валюты. Но Казахстан торгует углеводородами не только с Поднебесной, но и с Европой, и с Ираном, и с Россией. В этом случае не исключен переход в расчетах на евро.

Переизбрание Назарбаева укрепит его переговорные позиции в отношениях с другими странами как на постсоветском пространстве, так и за его пределами. «Назарбаев получит народную поддержку и сможет ссылаться на ее наличие при любом внешнем или внутреннем давлении», – отметил Андрей Казанцев. Оспаривать победу Назарбаева не станут ни на Западе, ни на Востоке, считает политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. Напротив, фактическое «продолжение правления Назарбаева будет воспринято как хорошая весть», – считает эксперт. В сложных геополитических условиях Астана придерживается политики многовекторности, но демонстрирует неизменность курса на укрепление интеграционных связей внутри ЕАЭС. «В условиях войны в Украине, активизации действий против ИГИЛ, кризиса в Греции сохранение понятного политического строя в крупнейшем государстве Центральной Азии мировых лидеров устроит. Устраивает Назарбаев и Москву, которая видит в нем гаранта существования ЕАЭС, а также сохранения Казахстана в сфере своего влияния», – сказал «НГ» Дубнов.
0
    491