Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

Срочно досрочно... «В итоге, что бы ни решил Назарбаев, контроль над казахстанской политикой он сохранит в полном объеме»

Ростислав ИщенкоИА Новости-Казахстан
6 марта 2015
Срочно досрочно... «В итоге, что бы ни решил Назарбаев, контроль над казахстанской политикой он сохранит в полном объеме»Ход с досрочными президентскими выборами в Казахстане «весьма изящен» - эксперт

Ход с досрочными выборами президента Республики Казахстан весьма изящен, считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Действующий президент Казахстана не даром является опытнейшим политиком, единственным из постсоветских лидеров, кто входил в состав высшего руководства СССР (член Политбюро ЦК КПСС) и планировался на должность председателя Совета министров Советского Союза. Ход с досрочными выборами - весьма изящен», - сказал Ищенко ИА Новости-Казахстан.

К очередным президентским выборам, которые должны были пройти в январе 2017 года, «наши друзья и партнеры» из Вашингтона приготовили бы «немало гадостей», считает Ищенко. «Учитывая их склонность к поджогу периметра российских границ, полный проигрыш ситуации на Украине, а также ключевую роль Казахстана и его президента в продвижении идеи евразийской интеграции, можно было ожидать следующего американского «цветного хода» именно к президентским выборам в республике. Назначив досрочные выборы, Назарбаев перехватил инициативу и поставил Вашингтон в состояние цейтнота», - сказал политолог Новости-Казахстан.

«Кроме того, Нурсултан Абишевич получил пространство для маневра, заставив казахстанскую элиту играть по неясным правилам. Будет ли он баллотироваться на пост президента, чтобы продемонстрировать всенародную поддержку своего курса и получить гарантированные пять лет легитимного правления (что немаловажно в эпоху потрясений, когда год идет за век)? Выдвинет ли он преемника, и если да, то кто будет таковым? Одним ходом Назарбаев поставил всю элиту в полную зависимость от своих решений», - добавил эксперт.

«Независимо от сохранения президентской должности за собой или передачи ее преемнику, Назарбаев остается непререкаемым Лидером нации, – подчеркнул Ищенко. – Фактически, при любом исходе, Нурсултан Назарбаев остается казахстанским Ден Сяопином, от которого зависит все, а сам он не зависит ни от кого и ни от чего. Американцы могут организовать протесты в ходе выборов президента или парламента, но никто не может оспорить лидерство основателя современного казахстанского государства, тем более закрепленное конституционно».

«В итоге, что бы ни решил Назарбаев, контроль над казахстанской политикой он сохранит в полном объеме. А, казалось бы, выборы всего на год раньше, что в этом такого?», – заключил Ищенко.
0
    419