Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Узбекистан: В Ташкентской области снесли обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

Дмитрий ТихоновИА Фергана
20 марта 2015

19 марта в Ангрене - городе в Ташкентской области в 100 км. от столицы Узбекистана - по приказу местных властей был разрушен железобетонный обелиск ангренцам, погибшим в Великой Отечественной войне. О том, какое место занимал памятник в истории города, как к нему относились люди и как его в итоге разрушили, рассказал ангренский правозащитник и журналист Дмитрий Тихонов.

* * *

Обелиск с памятной надписью «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины» возвышался в самом центре города с 1967 года. «Вечная память» оказалась короткой, и обелиск не дотянул до своего пятидесятилетнего юбилея всего два года.

Снос обелиска вызвал возмущение у многих горожан. На 9 мая здесь всегда было много цветов. Их приносили ангренцы с хорошей исторической памятью, чтобы отдать дань уважения ветеранам и вспомнить о трагических событиях тех лет, участником которых был, в том числе и Узбекистан - в то время союзная социалистическая республика.

По имеющейся пока неофициальной информации, на месте обелиска будет построен памятник знаменитому узбекскому поэту Алишеру Навои. Но есть и другая версия сноса. Обелиск и окружавшие его деревья закрывали вид на недавно построенный в непосредственной близости ресторан «Afsona» с прилегающим к нему фонтанным комплексом. Памятник, закрывая вид, в буквальном смысле мешал ресторанному бизнесу.

В последние годы памятник находился в заброшенном состоянии. У солдата отбили приклад автомата, краска облупилась, мраморную плитку скололи.

Он гласил, что вопрос восстановления и реставрации памятников включен в программу развития города на 2013-2015 годы. Более того, хокимият выразил мне признательность за внимание к проблеме разрушающегося памятника.

Но в течение года не было сделано ничего, и в апреле 2014 года я повторно обратился в хокимият с просьбой о восстановлении и реставрации памятника. Через несколько дней после обращения в городской газете появилась статья, рассказывающая о важности и необходимости восстановления обелиска погибшим ангренцам. А к 9 мая власти произвели так называемую «реставрацию», замазав проблемные места глиной. Такое отношение вызвало возмущение у ветеранов и жителей города.

Чуть позже я получил официальный ответ от той же Н.Назаровой, вторично извещавший, что памятник включен в программу развития города на 2013-2015 годы. Дополнительно сообщалось, что после выделения денежных средств городским финансовым отделом будет произведена реставрация. И вот - через одиннадцать месяцев памятник снесли.

Узнав о случившемся, я пришел в хокимият, чтобы узнать причину и выразить свое возмущение. Помощник хокима Абдухашим Юлдашев мне сообщил, что памятник не вписывался в архитектуру города и был снесен согласно программе благоустройства и развития. На что я ему прямо ответил, что памятник не вписался в политическую архитектуру Узбекистана. А отношение к живым проявляется через отношение к мёртвым.

Советская армия и советские солдаты у многих, особенно в дальнем зарубежье, ассоциируются только с этническими русскими. Хотя общеизвестно, что в Советской армии служили представители всех национальностей, узбеки в том числе. Нелишним будет напомнить, что в годы Великой Отечественной войны погибло 117.900 узбеков, 69 были удостоены звания Героя Советского союза.

Собственные вооружённые силы у Узбекистана появились лишь потому, что прекратила своё существование Советская армия, «осколком» которой они и являются. Иными словами, вооружённые силы Узбекистана - это не что-то новое, чего не было до «Дня независимости», а продолжение армии Советского Союза, а значит, жертвы прошедших войн остаются героями и нашего времени.

О каком возрождении духовности общества, роста его национального самосознания можно говорить, если в стране разрушают памятники сотням тысяч павшим защитникам Родины, называя это «восстановлением объективной истории».

Любопытно отметить, что в непосредственной близости от ангренского хокимията расположен памятник погибшим после войны при строительстве Ангрена японским военнопленным. Несколько лет назад вандалы облили его краской. Памятник тогда быстро отчистили.