Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

В Киргизии – интеграционный шок... Республиканских чиновников оставили без выходных и отпусков

Григорий МихайловНезависимая газета
15 мая 2015
В Киргизии – интеграционный шок... Республиканских чиновников оставили без выходных и отпусковВ Киргизии появилась новая знаменательная дата – 8 мая. В этот день 2015 года республика вошла в ЕАЭС. Соответствующие документы в Москве подписали президенты России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Армении. Между тем в Бишкеке прогнозируют не только плюсы интеграции, но и минусы.

Для того чтобы Киргизия стала полноправным членом объединения, осталась формальность – процедура ратификации документов в парламентах стран – участниц ЕАЭС.

По словам министра экономики Киргизии Олега Панкратова, «после ратификации парламентов всех стран договор вступает в силу». «Будет три документа в парламенте: договор, который был подписан 23 декабря 2014 года, – это основной договор, и два протокола, которые будут частью этого документа. В совокупности это будет единый договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС», – сказал министр.

Между тем в Киргизии начался рост цен. Причем вступление страны в ЕАЭС – не причина тому, а лишь повод для ряда недобросовестных, но весьма предприимчивых продавцов получить дополнительную прибыль. С негативными интеграционными последствиями будет разбираться оперативный штаб при правительстве республики, который чиновники обещают создать в ближайшее время. Данная структура будет решать вопросы мигрантов, предпринимателей, грузоперевозчиков, а также финансовые проблемы.

На усиленный режим работы переведены министерства и ведомства – новый премьер Темир Сариев распорядился отменить выходные дни и отпуска, переведя чиновников на семидневный режим.

Впереди большой объем работы. Киргизским чиновникам надо учиться в новых условиях, местным бизнесменам – держать удар в виде нарастающей конкуренции со стороны коллег из других стран ЕАЭС. По сути, для Киргизии вступление в ЕАЭС – вызов, на который страна должна дать ответ. Сможет ли республика устранить недочеты, сдержать цены, обеспечить наилучшие условия для притока капиталов – большой вопрос.

Пока, по опыту предыдущих лет, население страны предпочитает на государство особо не надеяться.

Сложности, с которыми страна столкнулась при подготовке к вступлению, были только цветочками. Самое интересное начнется с момента, когда республика станет полноправным участником экономического союза – шок от интеграции может оказаться сильнее, а плюсы – меньше прогнозируемых.

От того, как страна воспользуется предоставившимися ей шансами, от расторопности чиновников, предприимчивости бизнесменов, терпеливости и трудолюбия рядовых кыргызстанцев зависит будущее государства.

Существует ряд факторов, которые могут сыграть негативную роль в развитии страны. Это прежде всего политическая нестабильность. Традиция менять президентов небольшой группой людей, не обращая внимания на законность, последствия этого для страны в целом, никак не может способствовать ее развитию в перспективе. Приближающиеся выборы главы государства в 2016 году дают населению шанс на мирную смену власти, которая может стать привычной моделью поведения и положить конец революционным потрясениям.

Еще один немаловажный фактор – энергетический кризис. Вступая в ЕАЭС, чиновники и эксперты говорят о перспективе реиндустриализации республики, но при этом игнорируют следующий момент – при сохранении статус-кво в энергосфере Киргизии серьезного развития промышленности не будет. Этого не может быть при перебоях в снабжении электроэнергией. Без коренных реформ в энергетике и строительства новых генерирующих мощностей (ГЭС, ТЭС, АЭС) промышленный рывок Киргизии маловероятен.

Скажется на общей ситуации и незащищенность частной собственности. Когда к местному владельцу бизнеса или инвестору, вложившему деньги в киргизскую экономику, могут зайти и попросить поделиться нажитым группа облеченных властью чиновников, криминалитет или просто живущие по соседству местные жители, он (предприниматель или инвестор) подумает, прежде чем продолжить работу в таких условиях. Скандалы, длительные судебные разбирательства, медиавойны позволяют прокормиться незначительной группе пиарщиков, журналистов и адвокатов, но перспективы развития государства при этом сводятся к нулю. Пример тому – споры вокруг золоторудного месторождения «Кумтор», конца которым не видно. Иностранные инвесторы предприятия вынуждены держать оборону от депутатов парламента, местной власти и местных авторитетов.

Кроме того, в стране сегодня кадровый кризис. Сейчас республика «доедает» остатки советского наследия, это касается и образовательной сферы, которая значительно провалилась за 24 года независимости. Развитие страны невозможно без образованных молодых кадров, способных освоить опыт предыдущих поколений и внедрить новые технологии в производство. Наиболее образованная молодежь просто выезжает за рубеж не только ради более интересной и высокооплачиваемой работы, но и ради будущего своих детей. Это хорошо понимают киргизские власти, но смогут ли они изменить ситуацию, покажет время.
0
    303