Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Санкции в отношении России временны, на интеграцию в рамках ЕАЭС они не влияют – Келимбетов… Казахстан улучшает прогноз роста экономики на хороших новостях из России

По материалам СМИ
19 мая 2015
Санкции в отношении России временны, на интеграцию в рамках ЕАЭС они не влияют – Келимбетов… Казахстан улучшает прогноз роста экономики на хороших новостях из РоссииКоллаж: Русские в Казахстане

Санкции, введенные странами Запада в отношении России, не влияют на готовность Казахстана продолжать запланированные интеграционные процессы в рамках ЕАЭС и наращивать двустороннее сотрудничество Астаны с Москвой, считает глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.

«Позиция Казахстана очень простая: санкции приходят и уходят, а партнерство долгосрочное и стратегическое оно остается. И это партнерство на уровне стратегического союзничества между Казахстаном и Россией было всегда. И мы считаем, что мы двигаемся в соответствии с тем графиком, который был намечен нашими переговорными группами и работой Евразийской экономической комиссии», - сказал он во вторник на пресс-конференции в Алматы.

Отвечая на вопрос об определенной конкуренции некоторых секторов экономик Казахстана и России, возникшей с созданием ЕАЭС, Келимбетов подчеркнул, что между двумя странами «очень много невидимых связей, которые гораздо больше связывают нас, чем создают какую-то определенную конкуренцию».

«Давайте не забывать, что мы - страна, не имеющая выхода к океану, и основные транзитные и логистические пути сегодня лежат через Российскую Федерацию, в том числе на рынки Европы. И сам российский рынок является огромной возможностью для нас. Наш Каспийский трубопровод ведет в РФ, наша дорога Западная Европа - Западный Китай», - сказал он.

Келимбетов напомнил, что казахстанская госпрограмма форсированного индустриального инновационного развития ориентирована на рынок России. «Кому нужны будут наши локомотивы, наши вагоны, если мы не сможем их продавать на российском рынке?», - заявил глава Нацбанка.

«Поэтому я не считаю, что санкции как-то остановили необходимость скорейшего построения всех интеграционных платформ, которые существуют между нашими странами. (…) ослабился курс российского рубля, но он же вернулся в какое-то состояние своего эквилибриума! Поэтому это позволяет нам нормально сотрудничать и каких-то сверхъестественных трудностей для нас не создает», - заключил он.

Келимбетов также заявил, что ожидаемое возобновление роста экономики России позволяет Национальному банку Казахстана делать более оптимистичные оценки роста экономики республики.

«Мы ожидаем, что с III-IV квартала этого года восстановительный рост начнется в Российской Федерации, что для нас всех является хорошей новостью, поскольку во многом экономическая погода в нашем регионе зависит от возможностей роста экономики России», - сообщил Келимбетов на пресс-конференции в Алматы.

По его мнению, это положительно скажется на экономике Казахстана.

«Соответственно мы тоже считаем, что при текущих цен на нефть в среднем по году в коридоре 55-60 долларов, экономический рост в Казахстане будет все-таки не на уровне 1,5%, а свыше 2%», - отметил Келимбетов.

Он также напомнил, что Нацбанк прогнозировал инфляцию по итогам текущего года на уровне 5-8%. По текущей предварительной оценке Нацбанка, по итогам 2015 года инфляция сложится на уровне «порядка 5%».

«На наш взгляд, уже произошли определенные изменения, ввиду той большой работы, которая была сделана в последнем квартале 2014 года и первом квартале 2015 года правительством и Центральным банком России, в том числе переход к инфляционному таргетированию, которая в целом позволила пройти шоки. И сегодня уже ожидается снижение темпов инфляции (России) до 11% с нынешних 17%. И, наверное, снижение экономического роста будет не таким большим как 3,8% (прогноз МВФ), а около 2,5%», - заключил глава Нацбанка.
0
    313