Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Азиатские инвестиции: чем богаты страны ЕАЭС?

Александр ЮрьевИА Новости-Казахстан
13 июля 2015
Азиатские инвестиции: чем богаты страны ЕАЭС?Единое экономическое пространство ЕАЭС благодаря выгодному географическому положению и богатой ресурсной базе предоставляет широкие возможности для инвесторов. В то же время страны Азиатско-Тихоокеанского региона уже составляют четверть мировой экономики и обладают огромными финансовыми ресурсами. Как отметил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, "логично, что вместе с партнерами по Евразийскому экономическому союзу мы стремимся наращивать связи со странами АТР, устранять барьеры в торговле и инвестициях". ЕКЦ решил посмотреть, какие азиатские страны уже инвестируют в экономики членов ЕАЭС.

Армения: все только начинается

Армения пока является одним из наименее востребованных с точки зрения азиатских инвесторов государством ЕАЭС. Тем не менее, по словам министра ЕЭК Карине Минасян, страна остается привлекательной для инвестиций, поскольку обладает достаточно либеральным законодательством в области экспорта и, кроме того, пользуется льготным режимом торговли с Европейским союзом.

Самый крупный азиатский инфраструктурный инвестпроект на территории Армении на данный момент — строительство автомагистрали Север — Юг, основным спонсором которого является Азиатский банк развития (АБР). В 2014 году к финансированию проекта также подключился и Евразийский банк развития (ЕАБР).

Общие затраты на строительство транспортного коридора от иранской до грузинской границы Армении оцениваются в 967 млн долларов.

Армянская часть транспортного коридора Север — Юг — это участок протяженностью 450 км, который должен пройти через города Мегри, Капан, Горис, Ереван, Аштарак, Гюмри, Бавра на отрезке Ахалцихе — Батуми. Магистраль, благодаря которой будет улучшено дорожное сообщение Европа — Кавказ — Азия на стыке Восточной Европы и Западной Азии, планируется полностью построить в 2017 году.

Инвестпрограмму строительства транспортного коридора от иранской до грузинской границы Армении, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и АБР на сумму 500 млн долларов, правительство страны одобрило 14 января 2010 года. Общие затраты на автомагистраль оцениваются в 967 млн долларов.

В целом же инвестиции АБР в различные отрасли в Армении за последние 6-7 лет, по словам директора регионального управления Банка по Центральной и Западной Азии Клауса Герхаузера, составили 750 млн долларов. В настоящее время обсуждается стратегия партнерства АБР с правительством Армении на следующие пять лет, которая позволит осуществлять программы в сферах городского развития, водоснабжения и энергетической безопасности.

В то же время Китай намерен увеличить свои инвестиции в армянскую экономику. По итогам мартовского визита президента Армении Сержа Саргсяна в КНР государствами была подписана совместная декларация о дальнейшем развитии отношений.

В частности, в стране могут быть созданы индустриальные зоны китайских компаний. По словам генерального директора армянского агентства развития Роберта Арутюняна, подобная возможность обсуждалась с представителями Синьцзянской производственно-строительной корпорации.

Кроме того, президент Армении Серж Саргсян пообещал, что Ереван внесет свой вклад в создание экономического пояса Шелкового пути. При этом он надеется, что китайские компании примут активное участие в строительстве элемента транспортного коридора Север — Юг — железной дороги от Армении до Ирана.

Белоруссия: поворот на Восток

Доля стран АТР в общем объеме инвестиций в экономику Белоруссии также невелика, однако в последние годы белорусское руководство активно старается привлечь в страну китайских инвесторов.

В первую очередь белорусская сторона заинтересована в инвестициях КНР в транспортно-логистический сектор республики, производство железнодорожного подвижного состава и судов для внутренних водных путей, а также в создание компаний, специализирующихся на международных автомобильных перевозках.

В прошлом году заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович заявил, что стране удалось привлечь 13 млрд долларов открытых целевых кредитных линий на инфраструктурные проекты, в том числе более 2 млрд долларов Банка Китая на энергетику и строительство дорог.

В мае 2015 года по итогам прошедшего в Минске белорусско-китайского бизнес-форума было подписано более 20 соглашений, среди которых договор о стратегическом сотрудничестве в развитии железнодорожной инфраструктуры республики между "Белорусской железной дорогой" и Китайской железнодорожной группой (CREC), соглашение о сотрудничестве ОАО "Амкодор" и China National Corporation for Overseas Economic Cooperation, а также кредитное соглашение между СЗАО "БелДжи" и Эксимбанком Китая о привлечении коммерческого кредита для строительства завода в Белоруссии.

Кроме того, Белоруссия, по словам президента республики Александра Лукашенко, заинтересована в приходе в страну китайских банков. Как сообщил Лукашенко, Минск уже освоил около 5,5 млрд долларов китайских кредитов и осуществляет 20 программ, в кредитовании которых участвует КНР.

Однако наиболее крупным проектом с привлечением китайских инвестиций можно считать проект создания индустриального парка "Великий камень". Китайско-белорусский индустриальный парк, строительство которого началось в июне 2014 года, будет ориентирован на развитие высокотехнологичных производств.

Виды деятельности предприятий, которые будут работать на территории парка, уже определены — это производство фармацевтической продукции, офисного оборудования и вычислительной техники, медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов. В "Великом камне" также будут проводиться научно-исследовательские работы, работы в сферах электроники, фармацевтики, тонкой химии, машиностроения, биотехнологий и новых материалов.

Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" будет ориентирован на развитие высокотехнологичных производств.

Китайские корпорации ZTE и Huawei уже проявили интерес к проекту. В планах ZTE строительство завода и организация производства телекоммуникационного оборудования и компонентов для систем автотранспорта, малой энергетики и связи. Huawei собирается создать центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

По словам Лукашенко, этот проект позволит привлечь в страну высокотехнологичные компании и в перспективе реализовывать произведенные в технопарке товары в Европе и Америке. Объем продукции, которая пойдет на экспорт, президент оценил в 50 млрд долларов, хотя ряд экспертов считает, что эта сумма сильно завышена.

В то же время Китай не единственная азиатская страна, с которой Белоруссия намерена развивать инвестиционное сотрудничество. 3 июня в Минске была подписана "дорожная карта" белорусско-индийского двустороннего сотрудничества. В частности, Индия проявляет интерес к приватизации белорусского госмонополиста "Беларуськалий"; также возможно присутствие индийских компаний в китайско-белорусском индустриальном парке.

Ожидается, что в июле Белоруссию посетит бизнес-делегация из Японии. Договоренность об этом была достигнута в Москве на совместной презентации промышленного, технологического и инвестиционного потенциала Белоруссии и Японии. Однако на данный момент доля Японии в поступлении прямых иностранных инвестиций в экономику республики, по словам чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в России Игоря Петришенко, составляет около 0,01%.

Казахстан: конкурентные преимущества

Отчасти благодаря благоприятному инвестиционному климату, отчасти — соседству с Китаем Казахстан является лидером среди государств ЕАЭС по привлечению средств из Азии. Китайские инвестиции в Казахстане являются важным элементом экономической экспансии КНР в Центральной Азии, включая практическую реализацию идеи экономического пояса Шелкового пути, говорится в прошлогоднем докладе ЕАБР.

До недавнего времени большинство инвестпроектов компаний КНР в республике были связаны с топливным комплексом. Из 24,6 млрд долларов накопленных к началу 2014 года инвестиций более 17,3 млрд было вложено в добычу нефти и газа, а 6,2 млрд — в строительство магистральных нефтепроводов. Однако сейчас казахстанско-китайское сотрудничество выходит за рамки сырьевого сектора.

Как пишет Forbes-Казахстан, по итогам декабрьских переговоров глав правительств стран, Карима Масимова и Ли Кэцяна, был подписан пакет соглашений на общую сумму 14 млрд долларов, предполагающий реализацию совместных проектов в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, нефти и газа.

Среди них — соглашения по развитию международных перевозок через новый евроазиатский континентальный транспортный коридор и строительству логистического терминала в порту Ляньюньган. На реализацию данного проекта предполагается выделить 99,3 млн долларов. Еще один транспортный проект — соглашение о развитии грузовых перевозок между Казахстаном и Китаем, а также по железнодорожным транспортным коридорам Китай — Казахстан — Европа, Китай — Казахстан — страны Центральной Азии.

Предполагается привлечь инвестиции в электроэнергетическую отрасль Казахстана. Соглашение о сотрудничестве по развитию водного хозяйства и энергетики Шелекского региона позволит реализовать проекты по обеспечению электроэнергией южной части страны. Ориентировочный объем инвестиций — более 1,7 млрд долларов.

За последние 10 лет Казахстану удалось привлечь более 200 млрд долларов иностранных инвестиций.

В мае 2015 года стало известно, что Казахстан намерен реализовать при участии Китая почти 50 проектов. Как заявил на Китайско-Центрально-Азиатском форуме фондовых рынков советник министра по инвестициям и развитию Казахстана Замир Сагинов, ведомство сформировало перечень из 48 проектов на сумму 30 млрд долларов в таких отраслях промышленности, как горно-металлургическая, химическая, машиностроение и производство строительных материалов.

Азиатский банк развития также реализует ряд проектов в Казахстане. Основной объем инвестиций АБР приходится на сферу транспорта — это крупные инфраструктурные проекты, направленные на интеграцию Казахстана в мировые транзитные потоки. Важным направлением деятельности АБР является и сельское хозяйство — банк активно участвовал в модернизации агропромышленного комплекса, а также предоставлял помощь малому и среднему бизнесу в сфере кредитования.

С момента вступления в АБР в 1994 году Казахстан получил более 3,2 млрд долларов кредитов на проекты в сферах сельского хозяйства, образования, финансов, транспорта и водоснабжения.

Объем японских инвестиций в Казахстан на сегодняшний день составляет более 4 млрд долларов. Уже реализованы проекты ведущих японских компаний в области автомобилестроения, нефтехимии и логистики. Планируются развитие сотрудничества в медицине, телекоммуникациях и металлургии. В апреле 2015 года страны подписали соглашение о поощрении и защите инвестиций, предполагающее расширение экономического взаимодействия между государствами.

Общий объем инвестиций Индии в Казахстан на этом фоне невелик и за 1993-2012 годы составил 203 млн долларов. Однако в последнее время обсуждается возможность участия Индии в проектах разведки и добычи углеводородного сырья на территории Казахстана, а также увеличение поставок в Индию природного урана.

В целом же за последние 10 лет в Казахстан привлечено порядка 208 млрд долларов иностранных инвестиций. В пятерку основных стран-инвесторов входят Нидерланды, США, Швейцария, КНР и Франция.

Россия: разнообразие партнеров

Объем азиатских инвестиций в экономику России пока меньше, чем у Казахстана: по данным заместителя министра экономического развития РФ Станислава Воскресенского, доля страны в инвестициях азиатских государств составляет менее 1%. Однако список стран-инвесторов значительно шире.

Безусловно, за последние годы сотрудничество с Китаем вышло на новый уровень. В частности, у России есть договоренности с КНР о создании инфраструктуры для транспортировки и хранения природного газа, связанные с заключенным в 2014 году контрактом о поставках голубого топлива на сумму около 400 млрд долларов. Очередной вехой в двухсторонних отношениях стали российско-китайские переговоры, прошедшие в Москве 8 мая. Тогда в присутствии лидеров двух стран был подписан солидный пакет двусторонних документов.

Согласно достигнутым соглашениям, КНР примет участие в финансировании строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань, которая станет частью маршрута Москва — Пекин. Общая стоимость проекта ВСМ оценивается в 1,068 трлн рублей, власти КНР планируют вложить около 300 млрд.

Кроме того, китайская сторона намерена финансировать строительство железной дороги и порта на Дальнем Востоке. Также РФ и КНР планируют сотрудничать по проекту создания передового тяжелого вертолета. Подписано многостороннее соглашение о продаже в Китай российских самолетов SSJ 100 — за три года на территории КНР и других стран региона планируется продать 100 машин на общую сумму порядка 3 млрд долларов.

В то же время, по данным портала внешнеэкономической информации Минэкономразвития РФ, главными направлениями инвестиционной деятельности КНР в России по-прежнему являются разработка полезных ископаемых, лесное хозяйство, энергетика, торговля, бытовая электротехника, связь, строительство и сфера услуг.

Крупнейшими вложениями китайских компаний в российские активы в предыдущие годы стали покупка Китайской национальной нефтегазовой корпорацией 20% акций в проекте "Ямал СПГ" (оценивается в 810 млн долларов), приобретение Китайской инвестиционной корпорацией 12,5% акций "Уралкалия" (2 млрд долларов), инвестиции Государственной электросетевой корпорации Китая в совместные проекты с российской ГК "Синтез" (1,1 млрд долларов.) и ряд других.

Нефтегазовая промышленность России остается наиболее привлекательной и для японских инвесторов. В топливно-энергетическом комплексе наиболее масштабным направлением является реализация сахалинских нефтегазовых проектов ("Сахалин-1" и "Сахалин-2"), в которых принимает участие ряд японских компаний. Активно прорабатывается проект строительства завода по сжижению газа в районе Владивостока, запуск которого намечен на 2018-2020 годы. Ориентировочный объем инвестиций — 330 млрд рублей.

Инвесторы из Японии также вкладывают средства в совместные проекты в электроэнергетике, химической, лесоперерабатывающей, фармацевтической промышленности, энергомашиностроении, сельском хозяйстве и медицине. Активно развивается сотрудничество в автомобильной промышленности и производстве спецтехники. В частности, объем инвестиций в автомобильный завод "Тойота" под Санкт-Петербургом, построенный в 2007 году, составил более 200 млн долларов.

"Сахалин-1" является основным инвестиционным проектом, реализуемым на территории России с участием индийских партнеров. На основе соглашения о разделе продукции компания ONGC Videsh Ltd. владеет 20-процентной долей в предприятии и планирует дополнительно инвестировать в проект около 1,2 млрд долларов. Кроме того, страны успешно сотрудничают в сфере производства фармацевтической продукции.

В декабре 2014 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и индийский фонд IDFC договорились инвестировать в реализацию двусторонних проектов на территории двух стран до 1 млрд долларов. По словам гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, речь идет о широком спектре проектов, включая строительство платных дорог и аэропортов и совместную разработку и производство высокотехнологичного оборудования.

Еще одной страной АТР, активно инвестирующей в российскую нефтегазовую отрасль, является Вьетнам. По состоянию на начало 2014 года, накопленный объем прямых вьетнамских инвестиций в России составил почти 2,5 млрд долларов. Подавляющая доля этих капиталовложений приходится на российско-вьетнамские проекты сотрудничества в сфере добычи полезных ископаемых.

Южнокорейские компании, напротив, предпочитают вкладывать средства в промышленное производство. Среди наиболее крупных реализованных проектов — завод по производству бытовой электроники LG Electronics (объем инвестиций — 150 млн долларов), завод по производству бытовой техники Samsung (137 млн долларов) и автомобильный завод Hyundai (около 500 млн евро).

Таиланд проявляет интерес к агропромышленному сектору российской экономики. Объем капиталовложений в наиболее крупный проект — строительство комбикормового завода и семи ферм — уже превышает 300 млн долларов. В качестве перспективных направлений для инвестиций со стороны таиландских компаний Минэкономразвития также отмечает медицину, агропромышленный сектор, деревообработку, производство упаковочных материалов, энергетический сектор и телекоммуникации.

Киргизия: не Китаем единым…

Киргизия, только вступающая в Евразийский экономический союз, пока не может похвастаться большими объемами привлеченных инвестиций. Причем, согласно данным Национального статистического комитета за 2013 год, около половины капиталовложений в страну обеспечивает КНР, доля которой продолжает расти.

Совокупный объем планируемых китайских инвестиций в экономику Кыргызстана превышает 3 млрд долларов, включает в себя ряд крупных кредитов, в том числе на строительство высоковольтной подстанции "Датка", ЛЭП Датка — Кемин, модернизацию ТЭЦ Бишкека и киргизского участка газопровода Туркменистан — Китай. Инвестиции в последний проект оцениваются в 1 млрд долларов.

Кроме того, Китай вкладывает средства в геологоразведочные работы, химическую промышленность, а также в сферу добычи и обработки редкоземельных металлов.

Южная Корея намерена инвестировать свыше 100 млн долларов в развитие малых гидроэлектростанций Киргизии. Страна реализует в Кыргызстане ряд проектов в сферах сельского хозяйства, текстильной промышленности и добычи полезных ископаемых.

Около 1,3 млрд долларов было выделено на проекты в Киргизии Азиатским банком развития. Основные направления сотрудничества — энергетика, образование, транспортные и инфраструктурные проекты. В декабре 2014 года АБР инвестировал еще 110 млн в модернизацию крупнейшей в регионе Токтогульской ГЭС.

* * *
Нужно признать, что Китай является основным азиатским инвестором в государствах ЕАЭС. Это обусловлено и масштабами экономики, и финансовыми возможностями, и геополитическими интересами КНР в Центральной Азии. Также стоит отметить, что значительная часть инвестпроектов реализуется в нефтегазовой отрасли, сферах энергетики и добычи полезных ископаемых, поскольку страны союза богаты природными ресурсами.

Однако все больше внимания уделяется развитию инфраструктуры региона. Есть основания полагать, что постепенно инвесторы переориентируются на такие проекты, а реализация экономического пояса Шелкового пути и создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций будут этому способствовать.

Азиатско-Тихоокеанский регион на данный момент предоставляет, пожалуй, наиболее широкие финансовые возможности. Реализация действующих инвестиционных проектов в странах ЕАЭС закладывает основы для дальнейшего успешного сотрудничества с АТР и привлечения инвесторов в новые, возможно, уже общие для участников союза проекты.
0
    352