Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

На границах стран СНГ установят контроль за подозреваемыми в причастности к терроризму

По материалам ИТАР-ТАСС
30 июля 2015

На границах стран СНГ предполагается ввести постоянный контроль за перемещением лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Об этом сообщает агентство «ТАСС» со ссылкой на руководителя Антиторрестического центра (АТЦ) СНГ Андрея Новикова.

По его словам, АТЦ СНГ предлагает осуществлять на постоянной основе, в том числе в экстренном порядке, постановку на контроль во всех пунктах пропуска через государственные границы государств-участников СНГ лиц, подозреваемых в причастности к деятельности террористических организаций.

«Уже сейчас совместно с органами пограничного контроля и финансовыми разведками стран СНГ выявляются каналы транспортировки оружия, финансирования и технической помощи террористам. Между органами безопасности государств СНГ налажен регулярный обмен информацией о местах дислокации баз подготовки боевиков, методах их обучения, сведениями о руководителях и инструкторах таких (учебных центров), об информационных ресурсах террористической и экстремистской деятельности», - подчеркнул он.

Глава АТЦ СНГ заметил, что среди сформулированных антитеррористических инициатив часть уже апробирована и дала практические результаты.

Меры противодействия распространению влияния "Исламского государства", по его словам, спецслужбы государств СНГ связывают, прежде всего, с информационным противодействием, поскольку активисты ИГ создают акаунты на различных языках в социальных сетях, через которые распространяют информацию о себе, ведут пропаганду и вербуют новых сторонников. В связи с этим решение проблемы - своевременное блокирование подрывного контента в установленном законом порядке.

«Другие превентивные меры мы связываем с усилением контроля над каналами въезда-выезда граждан, направляющихся в места ведения боевых действий», - сказал Новиков, добавив, что дает эффект и введение уголовной ответственности за участие в деятельности международных террористических организаций за рубежом.