Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Меры безопасности усилены на ж/д вокзалах и в аэропортах Казахстана

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
20 ноября 2015

На железнодорожных вокзалах и в аэропортах Казахстана усилены меры безопасности после терактов в Египте и Франции, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел на транспорте МВД РК,

"В настоящее время ДВД на транспорте МВД РК приняты меры по усилению охраны общественного порядка на железнодорожных и аэровокзалах нашей страны", — говорится в сообщении.

Сообщается, что ведомство обслуживает более 16 тысяч километров железных дорог, в том числе 303 железнодорожных вокзала, а также 18 аэропортов, из них 16 — международного значения.

"В аэропортах и на железнодорожных вокзалах страны укреплены наряды полиции, которые на постоянной основе осуществляют патрулирование совместно с работниками АО "ВЖДО" (Военизированная железнодорожная охрана) и САБ аэропортов с привлечением служебно-розыскных собак. Досмотровые службы аэропортов в круглосуточном режиме осуществляют тщательный досмотр прибывающих и убывающих пассажиров", — говорит начальник управления административной полиции Нурлан Садыков.

На железнодорожных вокзалах проверку прибывающих граждан осуществляют с применением ручных металлодетекторов сотрудники военизированной охраны.

"На сегодняшний день первая линия досмотра установлены в аэропортах: Астаны, Алматы, Актобе, Актау, Атырау, Тараза, Шымкента, Защиты, Костаная, Кокшетау. Планируется установка первой линии досмотра во всех остальных аэропортах. Для проверки ручной клади пассажиров и грузобагажа установлены стационарные металлоискатели системы "Рапискан" при входе в здания, в случае выявления запрещенных к провозу предметов приглашаются сотрудники транспортной полиции для принятия соответствующего процессуального решения", — также сообщил Садыков.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в ресторане, три взрыва прозвучали близ стадиона "Стад де Франс" — здесь проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные удерживали заложников. По последним данным, погибли 129 человек, более 350 ранены.