Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Оппозиция в Казахстане предлагает лишить русский язык официального статуса

Русские в Казахстане
15 января 2016

12 января на сайте www.osdp.info было опубликовано обращение председателя Общенациональной социал-демократической партии Казахстана Жармахана Туякбая "Об идентичности казахской нации".

В обращении Туякбай заявляет, что казахская идентичность должна строиться не на гражданской, а на национальной основе. Одним из способов построения такой идентичности по мнению Туякбая является изменение языковой политики государства. В своём заявлении он говорит: "Представляется важным отказаться от государственного регулирования понятия «язык межнационального общения», являющегося предметом частного выбора каждого человека. Такого рода лукавая политика не приносит пользы самодостаточному русскому языку, зато казахскому вредит ощутимо".

Редакция информационного портала "Русские в Казахстане" напоминает, что русский язык в Казахстане имеет статус официального. Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств».