Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Назарбаев поручил увольнять работников, которые намеренно отвечают русскоговорящим на казахском

ИА РегнумИА Регнум
16 февраля 2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение показательно увольнять тех работников, которые на запросы на русском языке намеренно отвечают на казахском. Такое заявление глава государства сделал сегодня, 16 февраля, во время проверки объектов Универсиады в Алма-Ате.

«Мы, как вам известно, определили в обучении трехъязычие, с этого не надо сходить. Министру культуры хочу сказать, что есть закон, но некоторые чиновники хотят забежать вперед и заставить всех говорить на казахском. Но мы многонациональная страна, и мы приняли этот факт», — напомнил президент.

«До меня доходит информация, что русскоязычный человек обращается на русском языке в конторе какой-нибудь, но он получает ответ на казахском языке. Кто позволил? Почему прокуратура не проверяет нарушение законов Казахстана? Если он обратился на русском языке, то он должен получить ответ на русском языке и документы. Я предупреждаю: аппарат президента проверит по всем областям. Прекратить безобразие! Тот, кто так делает, — снять с работы показательно. Потому что это нарушение закона!» — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Казахстанский лидер подкрепил свое заявление личным примером: «Я знаю, многие президенты выступают только на одном языке. Путин говорит на русском, турецкий (президент) говорит на турецком, а я всегда говорю на двух языках. Не потому, что мне это очень нравится, я хочу, чтобы все население меня понимало».

Напомним, в стране с 1997 года действует закон «О языках в Республике Казахстан», где указано, что государственным языком является казахский, «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык».

«В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку. Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан», — подчеркивается в документе.