Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Госдума упростила правила пребывания граждан Киргизии в России

КирТАГКирТАГ
22 февраля 2016

Госдума РФ в пятницу ратифицировала соглашение между Россией и Кыргызстаном о порядке пребывания граждан, тем самым увеличив срок регистрации по месту пребывания до 30 дней. Об этом сообщают российские СМИ.

В соответствии с действующим законодательством, иностранные граждане, временно находящиеся в России, подлежат постановке на учет по месту пребывания не позднее семи рабочих дней со дня прибытия.

«Соглашение предусматривает освобождение граждан обеих стран от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней», - говорится в сопроводительных документах.

Соглашение было подписано 19 июня в г.Санкт-Петербурге. Отмечается, что соглашение не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям других международных договоров России.

«Реализация соглашения будет способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений между РФ и Кыргызской Республикой и не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета», - отмечается в пояснительной записке.