Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Интернет в Казахстане могут отключить по просьбе «высших инстанций»

Арман Кудайбергенов365Инфо.кз
1 марта 2016

Казахстанский сенатор поинтересовался у КНБ, можно ли в Казахстане отключить интернет.

Такой вопрос поднял депутат палаты Ляззат Киинов 1 марта на обсуждении представленного КНБ РК законопроекта «О ратификации Протокола о взаимодействии государств-членов ОДКБ по противодействию преступной деятельности в информационной сфере» в комитете Сената Парламента РК, сообщают казахстанские СМИ. Вопрос сенатора был адресован зампреду КНБ Кабдулкариму Абдиказимову, который ответил, что возможность отключить интернет в стране есть, однако сделано это может быть лишь с разрешения «высших инстанций».

«Единый шлюз у нас в государстве на сегодня создан. Этим занимается Комитет по связи и информатизации Министерства по инвестициям и развитию. Так что такая возможность, в принципе, есть. Но я еще раз хочу сказать, что сегодня это очень большой вопрос. В том числе и на уровне общественных отношений», — объяснил представитель силового ведомства.

Как позже рассказал журналистам начальник Управления КНБ РК в области противодействия преступлений с использованием информационных технологий Галымбек Татенов, новый законопроект направлен, среди прочего, на выявление в Сети неких «преступных проявлений», угрожающих безопасности как нашей страны, так и других государств-членов ОДКБ с последующим привлечением виновных лиц к ответственности.

Кроме того, Татенов рассказал, что в год КНБ фиксируется около 100 тыс. кибератак на Казнет, подавляющее большинство из которых достаточно легко нейтрализуется уполномоченными отделами. Львиная доля атак осуществляется обычными сетевыми мошенниками, однако, вместе с тем, небольшая часть кибератак относится к категории «целевых».