Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Россия гарантирует туристам из Казахстана безопасность в Крыму

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
20 апреля 2016

Посольство России в Казахстане заявило, что туристам из Казахстана гарантирована безопасность и гостеприимство в Крыму.

"Заверяем всех желающих отдохнуть в Крыму, что им гарантированы безопасность, гостеприимство и полный комплекс услуг, на которые только способна радушная Крымская земля", — говорится в комментарии, размещенном на сайте российской дипмиссии.

Как сообщали казахстанские СМИ, ранее посольство Украины в Казахстане распространило заявление, в котором казахстанцам не рекомендуется въезжать в Крым с территории России. В противном случае Украина пригрозила закрыть казахстанцам въезд на Украину на несколько лет, а также обратиться в Евросоюз с просьбой запретить въезд таких граждан и в Шенгенскую зону.

Казахстанские турфирмы, продающие путевки в Крым с возможностью въезда с территории России, дипмиссия Украины предупредила, что "деятельность указанных туроператоров нарушает международный санкционный режим, введённый после оккупации Крыма". Посольство Украины подчеркнуло, что несанкционированное Киевом пребывание иностранцев на территории Крыма влечёт за собой различные виды наказания – от штрафа и административного ареста до уголовного преследования.

Со своей стороны, российские дипломаты отметили, что "утверждения украинских представителей о якобы оккупации Крыма безосновательны". "Хорошо известно, что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основании бесспорных результатов свободного и легитимного референдума населения Крыма",- говорится в документе.

"Вызывает сожаление, что (…) посольство Украины с редкой "дипломатичностью" угрожает казахстанским туристам и туроператорам уголовным преследованием", — отметили российские дипломаты.