Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

В Узбекистане набирают популярность школы с русским языком

ИА РегнумИА Регнум
21 апреля 2016

Родители узбекских дошколят, которые готовятся пойти в этом году в первый класс, «штурмуют» образовательные учреждения, в которых есть классы с русским языком. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве народного образования республики.

«Причем данная ситуация наблюдается не только в столице Узбекистана, но и в таких городах, как Самарканд, Бухара, Фергана, Хива, Ургенч», — отметил собеседник агентства.

По его словам, «получить образование на русском языке стало очень модным, несмотря на то, что с момента обретения независимости прошло четверть века и вопреки стремлению властей предать забвению все, что связано с СССР, в том числе и русский язык».

Как считает директор одной из ташкентских школ, стремление родителей отдать детей в школы с русским языком обучение вполне обоснованно: «На русском языке больше литературы, учебников, кроме того, ни для кого не секрет, что обучение на русском языке является более качественным, так как учителя, опять таки, по причине большего доступа к источникам, более грамотные».

В Узбекистане функционируют около 10 тысяч школ, из них — 739 с обучением на русском языке.