Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Казахстан намерен построить ж/д ветку Астана-Уральск в обход России

ИА РегнумИА Регнум
23 мая 2016

Казахстанскую сторону не устраивает, что поезда, направляющиеся из столицы республики Астаны в административный центр Западно-Казахстанской области город Уральск, вынуждены проезжать через территорию Российской Федерации, в частности, через город Илецк. Об этом сегодня, 23 мая, в Астане сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию Женис Касымбек на расширенном заседании Комитета Сената (верхняя палата парламента) по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству по законопроекту «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством РК и правительством РФ о порядке уплаты провозных платежей и оформления перевозок грузов по участкам железных дорог РФ, расположенной на территории РК, от 15 августа 2006 года».

«Мы имеем по плану строительство новой железной дороги в направлении станции села Александров Гай (расположен в Саратовской области на границе с Западным Казахстаном — прим. ИА REGNUM ). В таком случае у нас пропадает потребность ехать через российский Илецк. Мы планируем запустить два поезда «Тальго» из Астаны в Уральск и обратно. Сейчас мы вынуждены проходить через российскую территорию. Когда мы построим эту дорогу, тогда эта потребность пропадет», — сообщил вице-министр.

При этом он добавил, что как только данная ветка будет построена, Казахстан начнет переговоры с Россией по обмену участками железнодорожных станций.

«В 2009 году мы обменялись участками железных дорог, у нас технологически границы не совсем совпадали с 1991 года, осталось порядка 1 тыс. километров участков дорог, которые находятся взаимно на территории России, Казахстана, но подчиняются другим жд-администрациям. Мы в 2009 году произвели обмен участками протяженностью 314 км. Сегодня мы их уже обменяли, инвентаризацию закончим в июне, но остается еще ряд участков, это транзитные. Например, такие как Илецк. Чтобы попасть в Уральск, мы должны пройти через Илецк, поэтому мы российской стороне этот участок не отдаем. Такой же участок у нас есть — это Локоть, в свое время он был для нас очень важен, необходим, потому что в Усть-Каменогорск можно было попасть из Павлодара или откуда-то попасть только через Алтай. Сегодня мы построили Шар-Усть-Каменогорск, для нас это второстепенно, но мы её не отдаем, потому что это в дальнейшем переговорная позиция по Петропавловску, когда будем обмениваться участками. Петропавловск для России так же важен, как для нас Илецк, потому что это транзитный участок Транссиба. Поэтому сегодня вот этим соглашением мы решаем вопросы только по нетранзитным участкам, которыми уже обменялись. Фактически сегодня и так там казахстанские тарифы, и документы все казахстанские, просто мы приводим в законодательное соответствие то, что уже есть», — пояснил Касымбек.

Отметим, строительство дороги Шар-Усть-Каменогорск началось в 2005 году. Протяженность ветки 153 километра. Данная дорога имеет государственное значение, так как соединила железнодорожный узел Восточного Казахстана с транзитной магистралью «Турксиб», обеспечив тем самым выход региона в другие государства.