Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Казахстан продлил на месяц «желтый» уровень террористической опасности

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
15 июля 2016

Умеренный "желтый" уровень террористической опасности, введенный в Казахстане после теракта в Актобе 5 июня, продлен еще на один месяц, сообщила пресс-служба КНБ Казахстана.

"Антитеррористический центр Республики Казахстан уведомляет о продлении срока действия умеренного ("желтого") уровня террористической опасности на территории всей страны с 16 июля 2016 года на 30 суток", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, решение принято председателем Комитета национальной безопасности в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма» от 9 августа 2013 года.

Группа людей 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее в Актобе было террористической вылазкой последователей салафизма.

Сразу после теракта в Казахстане был введен умеренный "желтый" уровень террористической опасности сроком на 40 суток. Жителей просили обращать внимание на бесхозные предметы, не прикасаться к подозрительным предметам, отнестись с пониманием к действиям сотрудников правоохранительных органов при проверке документов и оказывать им посильное содействие. Также жителей призывали не поддаваться панике и руководствоваться официальной информацией госорганов.