Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

Узбекистан продолжает упразднять научно-исследовательские институты

ИА РегнумИА Регнум
27 июля 2016

Институт энергетики и автоматики Академии наук Узбекистана упразднен постановлением президента республики Ислама Каримова, сообщает Газета.уз.

«На базе института будет создан научно-технический центр АО «Узбекэнерго», который примет на работу научных и инженерных сотрудников упраздненного учреждения, прошедших аттестацию», пишет издание.

Согласно постановлению Каримова, преобразования направлены на кардинальное повышение уровня научно-технического развития и внедрения современных высокоэффективных технологий в сфере электроэнергетики, обеспечение реализации стратегических программ по модернизации, техническому и технологическому перевооружению предприятий электроэнергетики, а также создание необходимой для этого современной научно-исследовательской и лабораторной базы.

Кроме того, глава Узбекистана распорядился преобразовать Институт истории Академии наук Узбекистана в Институт истории при Национальном университете.

«Такое решение принято для повышения эффективности научных исследований в области истории Узбекистана, усиления взаимосвязи научно-исследовательской деятельности с учебным процессом, вовлечения профессорско-преподавательского состава, старших научных сотрудников-соискателей и студентов в проведение фундаментальных и прикладных исследований в области истории узбекского народа национальной государственности», говорится в документе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Узбекистане закрыт Институт ядерной физики (ИЯФ) Академии наук республики. Материально-техническая база некогда ведущего специализированного учреждения передана на баланс Ташкентского государственного университета имени Мирзо Улугбека без образования юридического лица.