Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

В Актюбинске женщине дали три года за лжедонос о теракте

ИА РегнумИА Регнум
4 августа 2016

В казахстанском городе Актюбинск (Актобе) завершился судебный процесспо делу о ложном сообщении об акте терроризма. Как сообщает пресс-служба Актюбинского областного суда, на скамье подсудимых оказалась женщина, которая сообщила в полицию о готовящемся в городе теракте.

«Судом установлено, что 11.06.2016 гражданка К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, со своего сотового телефона позвонила на номер «102» в Центр оперативного управления Департамента внутренних дел Актюбинской области, заведомо ложно сообщила о том, что в доме, находящемся по ул. Каргалинская, готовится теракт. В связи с этим на место происшествия прибыли автомашины ДВД Актюбинской области, департамента Комитета национальной безопасности по Актюбинской области. В результате заведомо ложного сообщения гражданкой К. об акте терроризма ДВД Актюбинской области был причинен материальный ущерб на сумму 80 430 тенге (16 068 руб.),Департаменту КНБ по Актюбинской области — на сумму 15 621 тенге (3124 руб.)», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

В нем также отмечается, что суд при вынесении решения учел чистосердечное раскаяние обвиняемой, отсутствие у нее судимости и возмещение причиненного материального ущерба и назначил ей мягкое наказание — 3 года в исправительной колонии общего режима.

Следует отметить, что, по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана за подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В Актюбинске, равно как и по всему Казахстану, на сегодняшний день действует «желтый» (умеренный) уровень террористической опасности, введенный после теракта, который произошел два месяца назад, 5 июня (всего за неделю до розыгрыша).

Тогда в Актюбинске группа радикальных экстремистов напала на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» и ограбила их. После этого террористы совершили нападение на воинскую часть Национальной гвардии Казахстана. В результате теракта погибли семь человек, еще 23 получили ранения различной степени тяжести.