Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

КНБ Казахстана теперь может блокировать соцсети без решения суда

ИА РегнумИА Регнум
23 января 2017

Руководители местных департаментов Комитета национальной безопасности Казахстана могут по своему усмотрению приостанавливать работу социальных сетей без соответствующего решения суда. Соответствующие поправки в законе «О связи», вступили в силу с 1 января 2017 года и были опубликованы на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов Казахстана.

 

По мнению известного казахстанского юриста Джохара Утебекова, основания для блокировки, прописанные в законе «О связи», весьма размыты. По словам Утебекова, руководители департаментов КНБ могут блокировать работу не только социальных сетей, но и мессенджеров (WhatsApp, Skype и прочих), интернет-сайтов и вообще всю связь целиком. Адвокат также отмечает, что силовики могут пойти на эти непопулярные меры не только по собственному желанию, но и по просьбе других структур — полиции, Национального бюро по противодействию коррупции, Службы внешней разведки «Сырбар», Службы государственной охраны, а также военной разведки.

 

«Напомню, что ранее, с весны 2014 года право отключать соцсети во внесудебном порядке появилось у Генпрокурора и его заместителей. А самое интересное вот что. В отличие от прокурорских, «каэнбэшникам» даже просить связистов заблокировать соцсети не требуется. Новый закон признает, что у спецслужбы есть технические возможности дернуть рубильник самой. Всей этой радостью чекистов и других силовиков наделили депутаты. «Виноват» закон «О связи», в который депутаты внесли изменения. Они точно сражаются с террористами, а не со своим народом?» — пишет Утебеков.

 

Отметим, что статья 41−1 закона «О связи», о которой говорит адвокат, гласит следующее: «В случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступной группой, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, его заместители или начальники территориальных органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан либо лица, их замещающие, вправе приостанавливать работу сетей и (или) средств связи, оказание услуг связи, доступ к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации в интересах всех субъектов оперативно-разыскной деятельности с последующим уведомлением уполномоченного органа в области связи и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в течение двадцати четырех часов».

 

Не исключено, что случаи блокировки социальных сетей и интернет-сайтов государственными органами в Казахстане уже были. К примеру, в День Независимости республики — 16 декабря 2016 года — был заблокирован доступ в Facebook, Youtube, Instagram и другие популярные веб-ресурсы. В министерстве информации и коммуникаций ограничение доступа к социальным сетям и некоторым поисковым системам объяснили техническими причинами. Однако, по мнению казахстанских пользователей, это было сделано умышленно с целью недопущения митингов или массовых акций памяти по случаю 30-летия декабрьских событий в Алма-Ате, а также для того, чтобы не дать казахстанцам возможность посмотреть интервью беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова, в котором он заявил, что власть в Казахстане может быть изменена только насильственным путем.

 

Отметим также, что органы прокуратуры Казахстана также периодически инициируют блокировку различных интернет-сайтов и пабликов (сообществ) в социальных сетях. Так, в июле 2016 года по инициативе прокуратуры города Атырау был заблокирован доступ к 22 пабликам социальной сети «Вконтакте».

 

Между тем, как сообщила сегодня пресс-служба городского акимата (мэрии) Астаны, в столице Казахстана создано Бюро городских решений. Как поясняется в сообщении, в задачи бюро входит сбор жалоб, комментариев, обращений в социальных сетях и на сайте столичной администрации.

0
    7 519