Последние новости


Идея о латинизации письменности в Казахстане: «Пожалуйста, не наступайте на «узбекские грабли»

13 апреля 2017
1 299
25

Иногда алфавит меняют для красоты, иногда для практической пользы. Но чаще всего - лишь в угоду политике или по прихоти правителя, под «гениальную идею» которого подсовывают красивую идеологическую базу. И почему никто не задумывается о трагических последствиях таких попыток для качества чтения и - в конечном счёте - образования?

 

Политическая и идеологическая суть очередной «латинизации от Назарбаева» приведена в комментариях к статье Елбасы, которые сегодня сделал казахстанский политолог Ерлан Карин. Главная цель изменения письменности - «качественная трансформация общественного массового сознания». И вот поподробнее: «Переход на латиницу - это не просто смена алфавита, это цивилизационный выбор для нас, ...наше стремление быть частью открытого мира, нацеленность на прогресс, ...модернизацию системы образования в Казахстане».

 

Если учесть, что впервые идею латинизации языка Назарбаев высказал в начале 2000-х годов, то, получается, что этот «цивилизационный выбор» все вызревает и вызревает. Однако, что же означает это словосочетание?

 

Сторонники перехода заявляют, что латиница:

 

- поможет сблизиться с другими тюркскими народами,

 

- даст толчок к приобретению мировых знаний на английском языке,

 

- защитит казахский язык от «русской ассимиляции».

 

Ни один из пунктов не выдерживает серьезной критики. Российские тюрки и киргизы (в общем, самые близкие к казахам тюрки) пишут кириллицей. Об узбеках разговор особый (см. ниже). Турки, туркмены и азербайджанцы пользуются видоизмененной латиницей, которая существенно отличается от классической латиницы, поскольку буквы с диакритическими (добавочными подстрочными или надстрочными) знаками читаются совсем по-другому. То есть, никакого «общего алфавита для тюркских народов» не существует.

 

Ссылки на большую «понятность» латинизированных мировых языков наивны. Кто вообще решил, что знание того, как слово «хлеб» пишется латиницей по-казахски, поможет выучить английское «bread»?..

 

Что касается «русской ассимиляции», то если таковая и происходит, то на уровне устной речи, но не письменной. Более того, после введения латиницы количество казахстанских русских, желающих изучать государственный язык, может существенно снизиться.

 

В самом казахстанском обществе сегодня даже среди носителей государственного языка пока что, возможно, больше противников перехода на латиницу, чем сторонников. И аргументы противников гораздо весомее.

 

Есть, считают они, опасность лишиться грандиозного культурного пласта кириллического периода казахского языка, так как нет гарантии, что все произведения мировой и национальной литературы, учебники, технические, научные пособия, а также пресса будут переведены на новую графику достойно и в срок.

 

Еще аргумент - возможные ошибки при переносе специфических звуков казахского языка на латинский алфавит. Вон в Туркмении в 90- годы уже латинизированный алфавит меняли дважды, пытаясь откорректировать. Попытки создать органичное «фонетическое письмо» для казахского почти так же наивны и утопичны, как стремление некоторых российских «филологов» писать «молоко» так, как оно произносится («мылако»).

 

Наконец, многие обращают внимание на огромные и неподсчитанные затраты из государственного бюджета, которые вряд ли сможет потянуть страна.

Печальный пример неудачного решения о переходе на латиницу географически для Казахстана находится совсем рядом - в Узбекистане.

 

Начавшийся в 1993 году переход на латиницу планировалось в Узбекистане завершить к 2000 году, затем срок был передвинут на 2005 год, а затем на 2010. Но и к 2017 году на латиницу переведена лишь сфера образования и частично делопроизводство, но газеты и журналы продолжают выходить на кириллице, на ней печатается около 70% всей литературы. В рекламе, на телевидении и в интернете используются как кириллица, так и латиница.

 

В результате молодые узбеки, обучавшиеся на латинице в школе, не понимают книг, которые читают старики, привыкшие к кириллице и столкнувшиеся с трудностями в постижении латинского алфавита.

 

Оказался разобщенным трансграничный узбекофонный мир Центральной Азии. Узбеки, выросшие в новом Узбекистане, не понимают письменности этнических узбеков из Казахстана и Кыргызстана, поскольку те продолжали учиться по кириллическим учебникам.

 

Подчеркну: латинизация в Казахстане не имеет прямого отношения ни к русскому языку, ни к политическому союзу России и Казахстана в целом. Мы имеем дело с вероятной интеллектуальной и культурной проблемой самого казахского этноса. Посмотрите на то, как в результате латинизации изменился узбекский публичный язык. Из-за деградации общеобразовательного уровня теперь там пишут с ошибками даже рекламные вывески.

 

Отказаться от кириллицы, конечно же, можно. Но какие потери и какие обретения ждут нацию? Первые грандиозны, вторые - далеко не очевидны.

Процесс перехода - долгий, дорогой и болезненный - займет так много средств, моральных и интеллектуальных сил общества, что исторический и культурный эффект от введения латинской графики может оказаться нулевым, а то и отрицательным.

 

Нужно потратить огромные деньги, чтобы перевести на латиницу не только все таблички на улицах, но и все государственные документы, всю литературу, весь казахский интернет, все библиотеки, титры всех кинофильмов и мозги всего населения. И это никакой не цивилизационный выбор: это - тупик, это расходование огромного количества сил и энергии ради результата, грозящего интеллектуальным регрессом для всей нации.

 

Особенно в цифровую информационную эпоху, когда количество текстов, публикуемых как в Сети, так и на бумаге, растёт в геометрической прогрессии.

 

Остается только надеяться, что инициатива Назарбаева, с которой он выступает с начала 2000 годов, в очередной раз будет похоронена бесследно. И с пользой для самих казахов.


Даниил Кислов | ИА Фергана
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
Читайте также:
Комментарии:
  1. Аватар
    Ivan 13 апреля 2017 09:31
    • Не нравится
    • +32
    • Нравится

    Русские! Может нам хватит уже переживать и лесть со своим уставом в азиатские монастыри. Вы что забыли слова "благадарнасти" звучавшие как в начале развала СССР так и по сей день, в наш адрес? Пусть строят своё будущее как хотят и живут уже своим умом, пусть и коротким. Ведь в очередной раз русский Иван будет виноват. На форумах читал, как казахи рады этому посланию НАНа, а кириллицу винят во всех своих бедах. По мнению форумчан для рывка казахстана в 10 передовых стран, достаточно перейти на латиницу. Это в головах населения, выразивших свое мнение на форумах, так давайте не будем их переубеждать в этом.


    Цитата Ответить
    1. Аватар
      Сердитый 13 апреля 2017 14:33
      • Не нравится
      • +18
      • Нравится
      Все верно подмечаете. Не зря же говорят "всяк по своему с ума сходит". Других проблем в стране нет, все живут в достатке. Уровень образованности, квалификации специалистов среди молодежи и среднего возраста и так ниже советского периода, на кириллице то читать книги не хотят, потом вообще не смогут, до забугорных книг тем более не дотянутся, и пошел ускоренный процесс деградации, который уже сейчас идет, ну да дело хозяйское, но важны две вещи: как не верти, а это не дружественный акт по отношении к русским и России, и доброго в отношении к казахам и Казахстану это не прибавит, и потом: Россия и русские больше не будут вытаскивать казахов из ямы, все, баста - не те времена!

      Цитата Ответить
  2. Аватар
    Валерий 13 апреля 2017 23:52
    • Не нравится
    • +13
    • Нравится

    Меня учили в институте, прежде чем что-либо сделать, задать вопрос - Что мне это даст? С переходом на латиницу, наши, северные, казахи разучатся читать. Они и сейчас читают с трудом. Но нашей стране не нужны образованные люди. Для того чтобы водить машину, копать яму, пасти баранов много ума не надо. А не образованным народом управлять проще. Специалистов за границей купим. Что касается меня, лично, то я как читал на русском так и буду читать, а казахский мне в моем возрасте выучить слабо, да и смысла не вижу. Флаг нам в руки!


    Цитата Ответить
    1. Аватар
      Андрей 15 апреля 2017 10:18
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
      Тебе - какое дело до казахской образованности? Чего ждёшь? Почему в Россию не уезжаешь?
      Почему , Россия и русский народ - вообще должны зависеть от казахской образованности?

      Цитата Ответить
      1. Аватар
        Валерий 15 апреля 2017 22:14
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
        Здесь моя родина, я вырос на этой земле, на ней похоронены мой отец, две мои бабушки, здесь живут мои самые близкие люди, моя мама. Бежать от сюда я не куда не собираюсь. Я здесь жить буду!

        Цитата Ответить
        1. Аватар
          Андрей 16 апреля 2017 07:38
          • Не нравится
          • -3
          • Нравится
          На здоровье! Только, после этого, и не обижайся: а что это Россия - не даёт, таким, как я, преференции, в переселении в Россию!
          А то здесь, на этом сайте, очень многие любят так: произнеся то, что ты сейчас произнёс - буквально во второй части сложносочинённого предложения - очень обижаться на Российскую Федерацию, что ж это она - не даёт русским людям никаких привилегий в возвращении.

          Цитата Ответить
          1. Аватар
            Валерий 16 апреля 2017 21:00
            • Не нравится
            • +1
            • Нравится
            На Россию у меня обиды нет. Кто хотел уехал. Каждый делает свой выбор, у меня сын в Новосибирске - это его дело. Меньше бы бежали и мне на моей земле жилось бы спокойнее.

            Цитата Ответить
            1. Аватар
              Андрей 18 апреля 2017 07:33
              • Не нравится
              • -1
              • Нравится
              Уверяю тебя, нет! Если сейчас казахи к вам толерантны, так это только потому, что вы - вымирающее, безобидное меньшинство. А если бы русские - отказались бы, ещё в 90-х, массово покидать Казахстан, то уж чего-чего, а спокойствия бы это им - не принесло точно! Всё было бы, а спокойствия уж - не было бы, чего не было бы, того не было бы.

              Так что, чем меньше вас там - тем оставшимся спокойнее. Толку правда, от этого - никакого. Никаким фактором влияния России - вы не являетесь, скорее гирями на российских ногах являетесь. Во многом из-за вас, Россия не может ввести наконец визовый режим с Центральной Азией. Во многом из-за вас - мы вынуждены терпеть то, что произошло в Санкт-Петербурге.

              Лет через 10, останутся одни старперы, и казахи будут с них пылинки сдавать, чтобы понты бросить всему миру: смотрите, мол, какие мы толерантные.

              Цитата Ответить
      2. Аватар
        Саид 16 апреля 2017 20:13
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
        Абай Кунанбаев

        В детстве мне приходилось слышать, как казахи смеялись над узбеками: “Ах вы, сарты широкополые, камыш издалека носите, чтобы крыши покрыть, при встрече лебезите, а за спиной друг друга браните, каждого куста пугаетесь, трещите без умолку, за что и прозвали-то вас сарт-сурт”.

        При встрече с ногаями тоже смеялись и ругали их: “Ногай верблюда боится, верхом на коне устает, пешком идет — отдыхает, и беглые, и солдаты, и торговцы из ногаев. Не ногаем, а нокаем бы следовало вас называть”.

        “Рыжеголовый урус, этому стоит завидеть аул, как скачет к нему сломя голову, позволяет себе все, что на ум взбредет, требует “узун-кулака” показать, верит всему, что ни скажут”,— говорили они о русских.

        “Бог мой!— думал я тогда с гордостью,— Оказывается, не найти на свете народа достойнее и благороднее казаха!” Радовали и веселили меня эти разговоры.

        Теперь вижу — нет такого растения, которое бы не вырастил сарт, нет такого края, где бы не побывал торговец-сарт, нет такой вещи, которую бы он не смастерил. Живут миряне в ладу, вражды не ищут. Пока не было русских купцов, сарты доставляли казахам одежду для живых и саван для умерших, скупали гуртами скот, который отец с сыном между собой поделить не могли. Теперь, при русских, сарты раньше других переняли новшества. И знатные баи, и грамотные муллы, и мастерство, и роскошь, и учтивость — все есть у сартов.

        Смотрю на ногаев, они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть, берегут школы, чтут религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться.

        Мы же, казахи, батрачим на их баев за жалкое пропитание. Нашего бая они гонят из своего дома: “Эй, казах, не для того настлан пол, чтобы ты его грязными сапогами топтал”.

        Сила их в том, что неустанно учатся они ремеслу, трудятся, а не проводят время в унизительных раздорах между собой.

        О просвещенных и знатных русских и речи нет. Нам не сравняться с их прислугой.

        Куда сгинули наши былые восторги?

        Где наш радостный смех?

        Цитата Ответить
        1. Аватар
          Валерий 18 апреля 2017 23:40
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
          Да, со времен АБАЯ в менталитете народа поменялось не очень много. Один мой друг на вопрос - Как вы собираетесь учить свой народ, нужно сначала перевести массу литературы на казахский язык. Ответил: «Мы всю жизнь прожили в деревне, институтов не заканчивали, и наши дети проживут». Когда наши национальные патриоты перестанут плевать в сторону России и ворошить прошлое, а пойдут учиться как в 50-е в СССР, не будут покупать курсовые, а при поучении «Болаша?» пытаться пустить корни в цивильной стране, а вернуться на родину (Русских тоже касается). Будет нам счастье.

          Цитата Ответить
          1. Аватар
            Андрей 19 апреля 2017 07:05
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
            Ну давай, и дальше ожидай счастья.

            Цитата Ответить
            1. Аватар
              Валерий 19 апреля 2017 21:59
              • Не нравится
              • 0
              • Нравится
              К сожалению чудес не бывает.

              Цитата Ответить
  3. Аватар
    Валерий 15 апреля 2017 00:05
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    Сейчас слушал диалог господина Борового и товарища Старикова на данную тему. Константин Боровой нашел один плюс перехода на латиницу. Будет удобно печатать на клавиатуре, не надо дергаться с кириллицы на латиницу. Небольшой но плюс.


    Цитата Ответить
  4. Аватар
    тала 18 апреля 2017 14:09
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится

    сновной же плюс в том, что это будет символизировать соединение со всем цивилизованным миром, который использует как раз латиницу). Будет легче учить английский, и англоговорящим будет легче учить казахски


    Цитата Ответить
    1. Аватар
      Валерий 18 апреля 2017 22:50
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
      Именно символизировать. Ставлю под сомнение желание цивилизованного мира соединяться с Казахстаном, Основная масса полезных ископаемых уже в их руках. Как может облегчить графическое написание звуков изучение иностранного языка? Вы потеряете Русский, но не выучите английский. А англоязычные будут учить Казахский язык только в том случае, если мы поднимем экономику и образованность нации. Мы идем в другую сторону.

      Цитата Ответить
  5. Аватар
    Валерий 18 апреля 2017 22:38
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится

    Андрей. Ты реально жил в 90-х в Казахстане? Я не могу говорить за весь Казахстан, Буду говорить конкретно за Рудный. В 90-х у нас, в большинстве бежали, не по национальному вопросу, а по экономическим причинам.  В это время нас выдавливали из рублевой зоны, налички не было, один бартер. Люди бежали по причине неуверенности в завтрашнем дне. Национальный вопрос появился позднее, с программой переселения аралманов. К тому времени уже была масса брошенных квартир и очень дешёвое жилье. В это время, я купил однокомнатную квартиру на деньги от продажи холодильника. Вакуума в принципе не бывает. И сейчас мы имеем, то что имеем.


    Цитата Ответить
    1. Аватар
      Андрей 19 апреля 2017 07:04
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
      Худею с людей, которым говоришь: дважды два - четыре, а они в ответ: нет, трижды три - девять!
      Каккую мою мысль, ты пытаешься оспорить своим комментом? Искренне не понимаю. Что , я когда - то отрицал, что основной причина бегства в 90-е - была экономика? И чё? Как этому противоречит то, что и сейчас русским тупить не надо?

      Цитата Ответить
    2. Аватар
      Андрей 19 апреля 2017 07:07
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
      Какую мою мысль ты сейчас пытаешься оспорить?
      Удивляюсь с людей, которым говоришь: дважды два - четыре, а они в ответ: трижды три - девять!

      Цитата Ответить
      1. Аватар
        Валерий 19 апреля 2017 22:02
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
        А если бы русские - отказались бы, ещё в 90-х, массово покидать Казахстан, то уж чего-чего, а спокойствия бы это им - не принесло точно! Всё было бы, а спокойствия уж - не было бы, чего не было бы, того не было бы.

        Цитата Ответить
        1. Аватар
          Андрей 20 апреля 2017 07:26
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
          И чё? В чём ты меня опроверг? Разве непонятно, что если в Казахстане сравнительно тихо-мирно всё обошлось, так это только потому, что казахи и так почувствовали вкус успеха: русские - миллионами побежали, и страна - осталась титульной нации! А чё - нет, что ли?
          И не разделяй экономику и политику. Русские казахстанцы - миллионами побежали, вот казахам рабочие места и остались, и всё стало сравнительно мирно-толерантно.
          Здесь на сайте, ещё в старой версии, казах как-то сказал мне, что нет в Казахстане открытого национализма и сильных националистических партий. Я сказал ему: "увы, ты прав , дорогой! Зачем казахам национализм нужен, когда они - и так всего добились?"

          Ведь с чего у нас с тобой начался спор? Ты стал сокрушаться: ах, как нерасчётливо, неумно поступают казахи!
          Да за один только закон об оралманах (об аналогичном законе русские могут только мечтать, да и то не наяву, а во снах) - мы просто обязаны признать казахскую успешность!
          Пойми, не нам, не русским - упрекать казахов в нерасчётливости! Они, за последние 25 лет - блестяще доказали свою расчётливость и хладнокровие: и государство своё огромное получили (хотя ещё 30 лет назад были в меньшинстве), и отношения с соседями сохранили, да ещё и русские - обеспечивают их безопасность с Юга (а за это русские - ничего, кроме обвинений в оккупации - не получают). А нам, как говаривал один видный любитель тостов и создатель казахского протогосударства, только "завыдовать остаётся".
          Ну, дык, какие у тебя основания считать, что и в языковом вопросе - они неправы? Ну какие?

          Цитата Ответить
          1. Аватар
            Валерий 22 апреля 2017 15:08
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
            Андрей, возможно мы не поймем друг друга. У нас разные взгляды на вещи. Я вырос в подворотне шанхая (частный сектор) во времена когда были в чести групповые драки между районами. По законам улицы, нельзя убегать. Тебя будут догонять и пинать под зад или как в Афганистане с криками Аллах Акбар стрелять из стингеров в след улетающим самолетам. Нельзя вставать на колени когда тебя бьют. Тебя будут пинать по морде. И никто тебя не пожалеет. Мы убегаем ото всюду, из Киргизии, Казахстана, Прибалтики, Украины и т. д. Дальше побежим из Бурятии, Татарстана. А куда дальше, в Арктику? Не подумай, что я призываю к войне ни в коем случае, только не война, но нужно уважать себя и свой народ. Когда я служил в армии русские били морду друг другу и 50/50 боялись узбеков, а два грузина против 100 человек держались гордо. Все знали если обидишь Гочу – зарежет Хвича, обидишь Хвичу – зарежет Гоча и жили мирно со всеми, безо всяких войн. С подобным я столкнулся в начале 2000-х, когда молодежь показала, что готова к драке и вопрос противостояния отпал сам по себе. Мы, похоже отклонились от темы. Кроме меня это уже ни кому не интересно.

            Цитата Ответить
            1. Аватар
              Андрей 23 апреля 2017 07:05
              • Не нравится
              • +1
              • Нравится
              Бинго! Ты блестяще подтвердил мою мысль про особенное строение мозга у русских казахстанцев, которые, в первой части сложносочичённого предложения - считают себя форпостом России, а во второй - очень удивляются, "штой-то Россия - не желает форпоста лишаться?" Добавляю тебя в свою коллекцию! Извини, но твой вышеприведённый коммент - буду цитировать тем здешним постояльцам, которые очень обижаются на Россию, почему она им - преференций в переселении , не представляет. Вот я и буду объяснять, что, в частности, это из-за таких как Валера - их и благодарите. Вся вина РФ - в том, что она поверила таким как Валера, которые почему-то считают русских казахстанцев - форпостом России; а кто хочет лишаться форпоста?

              Задумывался ли ты Валера, хоть раз, почему сейчас среднеазиаты, сравнительно толерантны к таким как ты, и дозволяют вам тихо-мирно вымирать? Да потому что вы - вымираете, и никакого интереса и угрозы им - не представляете. "Фронт - не здесь, генерал, на юге" (с). Вместо того чтобы давно уехать в Россию, и там - стеной стоять, и там, на своей земле - выступать за закрытие границ с Центральной Азией! Тогда - никто и ничего - России просто не страшно будет.
              Нет, ты правда думаешь, что от того что вы, вымирающие, в глубоком тылу груши околачиваете - от этого чьё-то уважение заслуживаете?

              И не беспокойся, очень, очень важная и интересная у нас с тобой тема!

              Задумывался ли ты, Валера, почему выгодно среднеазиатам, ваше присутствие там:

              1. Первую, самую главную причину, озвучивать не буду.
              2. Они бросают понты всему миру, какие они толерантные.
              3. Вы - их проводники в Россию (общаясь с вами, они учат язык, что облегчает им проникновение в Россию).
              4. Вы - за совсем небольшие деньги - выполняете для них работу, которую они сами делают неохотно: врачи, учителя, инженеры, программисты.


              А ты - продолжай считать себя форпостом России и фактором уважения России. Что называется, простота хуже воровства.

              Цитата Ответить
  6. Аватар
    Андрей 23 апреля 2017 08:35
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

     И ты, Валера, правда,  думаешь,  что если среднеазиаты - миллионами проникают в Россию, так это  потому, что уехавшие из Средней Азии русские   - нарушили закон улицы?   


    Цитата Ответить
    1. Аватар
      Валерий 24 апреля 2017 19:28
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
      А он - чудак не мог понять никак,
      Куда улетать - зачем его куда-то зовут.
      Если здесь его дом,
      Его песни его родина тут.
      (Машина времени)

      Андрей, я попытаюсь тебе объяснить, а ты попытайся меня понять. По мне, нельзя узнать менталитет Русских проживающих в Казахстане. Казахстан от Уральска до Курчума пешком не обойдешь. Примерный расклад по Рудному:
      5% - считают, что если есть мозги то можно нормально жить и в Казахстане,
      5% - сделали Российское гражданство и продолжают жить в Казахстане,
      5% - делают Российское гражданство,
      80 % - ждут каких – то преференций (моему, сыну понадобилось 3 дня, чтобы уволиться и купить билет в одну сторону, и еще 3 дня, чтобы снять комнату и устроится на работу).
      Еврей Карнеги сказал: «Вам никто ничего не должен и вы никому ничего не должны…»
      Оставшиеся, 5% - твердолобики, типа меня.
      И ни одного человека не считают себя форпостом России.
      Андрей, ты похоже работаешь «троллем на сайте», можешь безвозмездно цитировать все мои умозаключения.
      Зачем Русские нужны Казахам? Дешевой рабсилы достаточно среди аралманов. Ехали те, кто не смог устроится у себя, здесь они занимают те-же должности. От себя не убежишь.
      Твое любимое слово толерантность, также, как и демократия в международной политике ничего не значат. Из Казахстана в Россию уезжают только русскоязычные. Я на своей должности получаю значительно больше чем большинство казахов.
      Меня понять не сложно, я рассказал все, что хотел. Думаю, можно свернуть тему, если тебе интересно можешь написать мне письмо strimmer_av@mail.ru.

      Цитата Ответить
      1. Аватар
        Андрей 25 апреля 2017 07:39
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
        Нет, пусть все видят! Пусть все видят, что от таких как ты, России и народу русскому - оюъективно, страшный вред! При любом кипеше, у нас России, нам деликатно намЕкают: "смотрите, у вас же большие диаспоры там".

        Цитата Ответить