Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Главный друг — Россия; враг — США. Итоги опроса казахстанцев

Алексей Никоноров365инфо.кз
13 декабря 2017

Казахстанцы стали лучше относиться к странам дальнего зарубежья: за год количество жителей республики, видящих в них друзей, а не врагов, выросло. Но при этом главными партнерами для населения остаются страны постсоветского пространства.

 

Турки и китайцы – новые друзья

 

Опрос Евразийского банка Развития проводился среди жителей стран ЕАЭС (Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения), а также Молдовы и Таджикистана. Среди прочего, респондентам предлагалось назвать дружественные страны. Судя по ответам, немалая часть жителей постсоветского пространства готова отнести к ним и РК.

 

В среднем, 31% респондентов назвал Казахстан дружественной страной (больше показатель только у России – 75%). Нашу страну другом считает:

 

  • 54% опрошенных россиян,
  • 45% белорусов,
  • 38% кыргызстанцев и
  • 34% жителей Таджикистана.

 

При этом особых чувств к Казахстану не питают жители Армении (2%) и Молдовы (11%).

 

Казахстанцы же главными друзьями считают Россию (81%) и Беларусь (42%), при этом уровень доверия к последней за год вырос на 8% (по условиям опроса можно давать несколько ответов на один вопрос). Уверенность в дружеских отношениях с Кыргызстаном достигла рекордных показателей – в ней уверена треть респондентов из РК (33% против 28% в 2016 году). Узбекистан указали всего 24% опрошенных, но это гораздо больше, чем годом ранее: тогда показатель составлял 15%.

 

Далекие друзья

 

Интересно, что казахстанцы склоны доверять странам дальнего зарубежья. Турцию дружественной считают 18% граждан, Китай – 16%, при этом показатель доверия этих стран вырос на 7%. Сейчас в дружбу с Китаем и Турцией казахстанцы верят больше, чем в теплые отношения с Азербайджаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Украиной, Молдовой и Грузией.

 

10% казахстанцев считает друзьями Великобританию и Германию, 8% — Францию, 5% — Японию. При этом тех, кто думает, что у Казахстана нет друзей, немного – такой ответ дали всего 2% опрошенных.

 

Дружба по привычке

 

При этом Казахстан – далеко не единственная страна, в которой главными друзьями называют бывшие братские по СССР народы.

 

«Как и в предыдущие годы, сохраняется ориентация «внутрь» постсоветского пространства — среди опрошенных преобладает положительное отношение к странам региона СНГ. В 2017 году в среднем 83% населения Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана считают дружественными соседние по СНГ страны», — пишут авторы опроса.

 

Минимальный уровень доверия к постсоветским государствам показали Молдова (64%) и Армения (76%). Максимум же был отмечен в Таджикистане (95%), где произошел рост на 5%, а также в Кыргызстане (94%).

 

Если говорить о других регионах, то страны Евросоюза по-прежнему вызывают наибольшую симпатию среди граждан тех же Молдовы (57% с ростом за год на 10 пунктов) и Армении (34% с приростом на 5%). В России же, напротив, произошло снижение данного показателя на 5 % — до минимума за все время наблюдений (12%).

 

Рост симпатий к странам «остального мира» (Индия, Китай, Япония, США, Турция, страны арабо-исламского мира) был зафиксирован не только в Казахстане, но и других странах постсоветского пространства:

 

  • в Белоруссии (увеличившись на 5% показатель достиг рекордных 36%),
  • Молдове (на 7% — до 25%),
  • Армении (на 5 % — до 15%).

 

В России и Кыргызстане население эти страны в друзьях не видит: показатель за год снизился на 12% и 6% соответственно (до 37% и 20%).

 

Враждебность чувствуется меньше

 

Хорошая новость: к Казахстану никто не относится враждебно. В среднем 1% респондентов во всех странах называл РК недружественной страной. Казахстан отвечает тем же: из всех стран постсоветского пространства больше 1% набрали только три: Россия, Узбекистан (по 2%), а также Украина (9%).

 

А вот за пределами бывшего Союза недоброжелатели есть.

 

На втором месте Китай – угрозу с его стороны чувствуют 15%. Эти же страны были в числе лидеров опроса и в 2016 году, но тогда в их враждебность верили больше жителей республики: 20 и 22% соответственно. Главной же недружественной страной годом ранее казахстанцы признавали Украину – ее таковой признавал почти каждый четвертый. Как видим, за год вера в агрессию со стороны Киева заметно снизилась.

 

Стоит отметить, что 35% казахстанцев считает, что недружественных стран у РК нет. Более уверенно себя чувствуют только в Таджикистане (38%).

 

Враги повсюду

 

Но далеко не все страны постсоветского пространства чувствуют себя также уверенно, в том числе и среди соседей. Страны региона СНГ вызывают наибольшие опасения в Армении (97%; это касается в основном Азербайджана) и России (63%; здесь большую долю недружественности берет на себя Украина), а наименьшие — в Белоруссии (11%). А вот в странах — участницах исследования, представляющих азиатский регион, фиксируется существенное снижение ожидания угроз со стороны постсоветских государств: в Кыргызстане — на 19 % (до 45%), в Таджикистане — на 17 % (до 29%).

 

Наибольший уровень тревоги по отношению к странам Евросоюза зафиксирован в России: (39% назвали хотя бы одну страну ЕС в качестве недружественной), причем за год произошел рост этого показателя на 11%. В остальных исследуемых странах государства ЕС не вызывают опасений. В Белоруссии данный показатель равен 15%, однако здесь начиная с 2015 года наблюдается тенденция его снижения (еще в 2014 году 26% белорусских респондентов отмечали угрозу со стороны ЕС).

 

Что касается угроз от стран «остального мира», то здесь наблюдается аналогичная ситуация: наибольшую тревогу по отношению к ним испытывают респонденты из России- 69% (хотя это и ниже показателя предыдущего года на 6 %) и опрошенные в Армении- 79% (но и здесь произошло снижение на 5 %). В Кыргызстане после существенного понижения в прошлом году вновь произошел ощутимый рост — на 12 % (до 32%).

 

США – наш общий враг?

 

Государством, вызывающим наибольшие опасения среди всех респондентов, стабильно остаются США (в среднем по семи странам — 23%), которые входят в тройку лидеров наиболее недружественных государств во всех странах — участницах исследования, за исключением Армении. Помимо Казахстана Америку считает врагом номер 1 население России и Белоруссии. На втором месте по среднему показателю конфликтности и угроз среди всех «объектов выбора» находится Турция (15%), далее следует Украина (13%).

 

В странах Центральной Азии большую тревогу у респондентов на уровне отдельных государств вызывает Узбекистан: дважды он набрал больше всего голосов как недружественное государство — в Кыргызстане и Таджикистане. Однако в обоих случаях произошло существенное снижение по сравнению с предыдущим годом: в Кыргызстане — на 17% (до 35%), а в Таджикистане — на 22 % (до 15% — это минимум за все годы наблюдений).

 

В России по уровню недружественности после США следует Украина (она стабильно с 2014 года занимает второе место в данном списке), настороженное отношение к которой хотя и не очень существенно, но продолжает расти, достигнув в 2017 году пика за все годы наблюдений — 59%. Максимума за все время достиг и показатель третьего государства по уровню антипатий в понимании россиян — Германии (27%, рост на 10%). Также в России немного выросло ощущение недружественности со стороны стран «арабско-исламского мира», это, скорее всего, явилось реакцией на информацию о войне в Сирии.

 

А вот вражду с Турцией россияне позабыли очень быстро: после скачка ощущения враждебности в 2016 году (с 3% до 49%), последовало стремительное падение на 30%. По мнению Евразийского банка развития, это свидетельствует «о существенном прогрессе в нормализации отношений между Россией и Турцией и успешной трансляции этого тренда в общественное мнение». С другой стороны, это является отражением того, что тема враждебности стран была в немалой степени раздута искусственно.

-2
    1 667