Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Правовед Алибек Киманов: в Сирии готовят «казахских моджахедов». Вопрос - зачем?

Торгын НурсеитоваИА Закон.кз
19 февраля 2014
Правовед Алибек Киманов: в Сирии готовят «казахских моджахедов». Вопрос - зачем?В по­след­нее вре­мя в СМИ пе­ри­о­ди­че­ски об­суж­да­ет­ся во­прос уча­стия ка­зах­стан­цев в меж­ду­на­род­ной тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти, в том чис­ле в во­ору­жен­ных со­бы­ти­ях на тер­ри­то­рии Си­рии. Как мо­ло­дые лю­ди–ка­зах­стан­цы по­па­да­ют ту­да? Про­хо­дят ли они там под­го­тов­ку к бо­е­вым дей­стви­я­м? Несут ли они за это уго­лов­ную от­вет­ствен­ность, кто их фи­нан­си­ру­ет? На эти и дру­гие во­про­сы от­ве­ча­ет юрист-меж­ду­на­род­ник, экс­перт по во­про­сам ре­ли­гии и пра­ва, ру­ко­во­ди­тель ОФ «Центр «Ак­ни­ет» Али­бек Ки­ма­нов.

Али­бек Му­ра­то­вич, ваш центр «Ак­ни­ет» за­ни­ма­ет­ся ис­сле­до­ва­ни­я­ми и ана­ли­зом сфе­ры ре­ли­ги­оз­ных от­но­ше­ний и разъ­яс­ни­тель­ной прак­ти­кой по де­струк­тив­ным ас­пек­там в этой об­ла­сти. Ска­жи­те, по­жа­луй­ста, ка­ким об­ра­зом мо­ло­дые ка­зах­стан­цы ока­зы­ва­ют­ся во­вле­чен­ны­ми в меж­ду­на­род­ную тер­ро­ри­сти­че­скую де­я­тель­ность, по­па­да­ют на тер­ри­то­рию той же Си­ри­и?

- Уча­стие ка­зах­стан­цев в меж­ду­на­род­ной тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти – лишь один из сю­же­тов об­щей «ми­ро­вой по­ста­нов­ки», ведь в Си­рии се­год­ня во­ю­ют и граж­дане бла­го­по­луч­ной Ев­ро­пы - Фран­ции и Гер­ма­нии и жи­те­ли сы­той Ка­на­ды и т.д. То есть это гло­баль­ный тренд, ко­то­рый кос­нул­ся и нас. Гло­ба­ли­за­ция и ин­фор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют про­ни­кать раз­лич­но­го ро­да иде­ям и идео­ло­ги­ям да­же в за­кры­тые об­ще­ства, не го­во­ря уж об от­кры­том Ка­зах­стане. А экс­тре­мизм или ра­ди­ка­лизм под ре­ли­ги­оз­ным при­кры­ти­ем то­же пред­став­ля­ет со­бой идео­ло­гию, и се­год­ня ко­ли­че­ство от­дель­ных, про­ник­ших­ся при­вне­сен­ной идео­ло­ги­ей ин­ди­ви­дов при­об­ре­та­ет но­вое ка­че­ство - «джа­ма­гат», «брат­ство», те­че­ние…

Осо­бен­ность в том, что лю­дям, ищу­щим от­ве­ты на ду­хов­ные во­про­сы, ра­ди­каль­ные идеи и прин­ци­пы пре­под­но­сят­ся, вну­ша­ют­ся и на­вя­зы­ва­ют­ся как без­услов­ная ис­ти­на. Ко­неч­но, здесь име­ют ме­сто пси­хо­ло­ги­че­ские ма­ни­пу­ля­ции, ко­то­рые ос­но­вы­ва­ют­ся на экс­плу­а­та­ции ре­ли­ги­оз­ных чувств лю­дей. В ре­зуль­та­те мо­ло­дые лю­ди, под­верг­ши­е­ся об­ра­бот­ке, те­ря­ют спо­соб­ность кри­ти­че­ски мыс­лить и осо­зна­вать про­ис­хо­дя­щее с ни­ми, а ко­гда отрезв­ля­ют­ся, то ча­сто бы­ва­ет уже позд­но, и мно­же­ство оши­бок уже со­вер­ше­но.

Про­ис­хо­дит ли на тер­ри­то­рии Си­рии под­го­тов­ка ка­зах­стан­цев к бо­е­вым дей­стви­я­м?

- Да, та­кая под­го­тов­ка ве­дет­ся. В ви­део­ро­ли­ках в ин­тер­не­те вид­но, что пар­ням вы­да­ли но­вые ав­то­ма­ты, но­вую фор­му. Яс­но, что в них вло­жи­ли нема­лые день­ги, по­это­му за­ко­но­мер­на и ор­га­ни­за­ция их бо­е­вой под­го­тов­ки, кто-то за кор­до­ном весь­ма за­ин­те­ре­со­ван в рас­крут­ке об­ра­за «ка­зах­ских мод­жа­хе­дов». Во­прос толь­ко, за­че­м?

Дей­стви­тель­но, за­че­м? Ва­ши пред­по­ло­же­ни­я?

- Во-пер­вых, ду­маю, это при­зыв для тех, кто еще ждет сво­е­го ча­са внут­ри стра­ны. Во-вто­рых, сде­лать хо­ро­ший от­чет для тех, кто вы­де­лил фи­нан­со­вые сред­ства. Пом­ни­те, на ро­ли­ках син­хрон­но со сло­ва­ми вы­ехав­ших лю­дей шли тит­ры на араб­ском язы­ке, а с араб­ско­го лег­ко сде­лать пе­ре­вод, на­при­мер, на ан­глий­ский и т.д. Сло­вом, по­ка­за­ли осво­е­ние средств. В-тре­тьих, не ис­клю­че­но, что ин­те­рес к тем са­мым «ка­зах­ским мод­жа­хе­дам» мо­жет обу­слав­ли­вать­ся пла­на­ми по­сле­ду­ю­щей за­брос­ки неко­то­рых из них на ро­ди­ну для про­ве­де­ния даль­ней­шей ра­бо­ты внут­ри стра­ны.

Ка­ким об­ра­зом этим мо­ло­дым лю­дям уда­ет­ся по­ки­нуть Ка­зах­стан, а по­том пе­ре­сечь ту­рец­ко-си­рий­скую гра­ни­цу? Та­кое ощу­ще­ние, что это де­ла­ет­ся за­про­сто, бес­пре­пят­ствен­но, как буд­то по­ехать из Ал­ма­ты в Аста­ну…

- В прин­ци­пе из Ка­зах­ста­на лю­бой граж­да­нин мо­жет вы­ехать в лю­бом на­прав­ле­нии. А эти мо­ло­дые лю­ди оформ­ля­ют си­рий­ские ви­зы на гра­ни­це Тур­ции с Си­ри­ей, по­это­му это уже во­прос к ту­рец­ким вла­стям. Но есть и дру­гой ка­нал вы­ез­да в Си­рию - юж­ный ко­ри­дор – по ко­то­ро­му ка­зах­стан­цы при­бы­ва­ют с юж­ной сто­ро­ны Си­рии че­рез Иор­да­нию.

Есть ли у тех ка­зах­стан­цев, ко­то­рые ра­нее вы­еха­ли в Си­рию, воз­мож­ность вер­нуть­ся до­мой?

- Две­ри Ка­зах­ста­на для сво­их сы­но­вей и до­че­рей все­гда от­кры­ты, осо­бен­но для тех, кто вы­ехал по при­нуж­де­нию, на­при­мер, же­ны и де­ти. Та­кое то­же вполне мог­ло быть, так как сре­ди лиц, вы­ехав­ших в Си­рию, же­ны ча­сто на­хо­дят­ся в бес­прав­ном по­ло­же­нии, и в первую оче­редь с по­зи­ции са­мо­го ша­ри­а­та. То есть их му­суль­ман­ские пра­ва не со­блю­да­ют­ся, и они уже сми­ри­лись с та­ким по­ло­же­ни­ем и не пы­та­ют­ся воз­ра­жать.

А так ни­кто не чи­нит ис­кус­ствен­ных пре­пят­ствий для воз­вра­ще­ния ка­зах­стан­цев из Си­рии до­мой, но объ­ек­тив­ная пра­во­вая оцен­ка их дей­стви­ям, ве­ро­ят­но, бу­дет да­вать­ся в су­деб­ном по­ряд­ке. Дру­гой во­прос, в ка­че­стве ко­го бу­дут воз­вра­щать­ся эти мо­ло­дые лю­ди. Ли­бо это рас­ка­яв­ши­е­ся ли­ца, ко­то­рые го­то­вы при­кла­ды­вать уси­лия для то­го, что­бы удер­жать от со­вер­ше­ния оши­бок, ко­то­рые са­ми до­пу­сти­ли, дру­гих мо­ло­дых со­оте­че­ствен­ни­ков. Ли­бо это бу­дут лю­ди, ко­то­рые лишь под ви­дом рас­ка­я­ния при­бу­дут на род­ную зем­лю, а на де­ле на­ме­ре­ны рас­про­стра­нять при­зы­вы к неза­кон­ным и со­мни­тель­ным дей­стви­ям.

Недав­но в ин­тер­вью од­но­му из цен­траль­ных ка­на­лов стра­ны пав­ло­дар­ские под­су­ди­мые, вер­нув­ши­е­ся из Си­рии, за­яви­ли, что со­вер­ши­ли ошиб­ку, но это не спас­ло их от пра­во­вой от­вет­ствен­но­сти, им гро­зит дли­тель­ное за­клю­че­ние. Озна­ча­ет ли это, что все вер­нув­ши­е­ся из Си­рии до­мой ка­зах­стан­цы по­лу­чат при­го­вор?

- От­вет­ствен­ность все­гда пер­со­ни­фи­ци­ро­ва­на, каж­дый со­вер­шен­но­лет­ний че­ло­век, граж­да­нин сам от­ве­ча­ет за се­бя и за свои по­ступ­ки. На­сколь­ко из­вест­но, од­ним из ос­но­ва­ний для при­вле­че­ния к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти яв­ля­ет­ся то, что, на­хо­дясь в Си­рии, они ак­тив­но про­па­ган­ди­ро­ва­ли и при­зы­ва­ли сво­их зна­ко­мых по­сле­до­вать их при­ме­ру, то есть участ­во­вать в тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти.

Ес­ли го­во­рить в це­лом, то мо­жет иметь ме­сто де­я­тель­ное рас­ка­я­ние, ко­гда ли­цо доб­ро­воль­но от­ка­за­лось от со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ния - еще на ста­дии вы­на­ши­ва­ния пре­ступ­но­го за­мыс­ла или под­го­тов­ки к со­вер­ше­нию пре­ступ­но­го де­я­ния - и предот­вра­ти­ло ущерб. В та­ком слу­чае ли­цо осво­бож­да­ет­ся от уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти.

Про­бле­ма с те­ми, кто едет из Ка­зах­ста­на в Си­рию для уча­стия в бо­е­вых дей­стви­ях на сто­роне неза­кон­ных во­ору­жен­ных фор­ми­ро­ва­ний или уча­стия в тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти за­клю­ча­ет­ся в том, что они, по­ни­мая, что мо­гут пре­сле­до­вать­ся по за­ко­нам Ка­зах­ста­на, не счи­та­ют свои дей­ствия пре­ступ­ны­ми. Бо­лее то­го, счи­та­ют их обя­зан­но­стью. Для то­го, что­бы во­гнать че­ло­ве­ка в та­кое со­сто­я­ние, в ми­ре раз­ра­бо­та­на и уни­вер­саль­но при­ме­ня­ет­ся пол­но­цен­ная идео­ло­ги­че­ская си­сте­ма ре­кру­ти­ро­ва­ния. По­это­му-то в Си­рию и едут ре­кру­ты из Ев­ро­пы, Аме­ри­ки и из стран му­суль­ман­ско­го ми­ра.

Сколь­ко сей­час ка­зах­стан­цев в Си­ри­и?

- Точ­ную циф­ру на­звать труд­но.

Как все-та­ки эта идео­ло­гия устрем­ля­ет взо­ры оте­че­ствен­ных «джи­ха­ди­стов» на Си­ри­ю?

- Здесь име­ет ме­сто очень тон­кая под­ме­на ре­ли­гии по­ли­ти­кой, по­ли­ти­че­ские це­ли скры­ва­ют за ре­ли­ги­оз­ны­ми по­ня­ти­я­ми. В ито­ге лю­ди ду­ма­ют, что вы­ез­жа­ют в Си­рию для со­вер­ше­ния «свя­щен­ной вой­ны», а на са­мом де­ле – для сме­ще­ния дей­ству­ю­ще­го офи­ци­аль­но­го ре­жи­ма, то есть осо­знан­но или неосо­знан­но участ­ву­ют в чьих-то по­ли­ти­че­ских за­мыс­лах. Со­глас­но ис­ла­му, пе­ре­се­ле­ние со­вер­ша­ет­ся с зем­ли неве­ру­ю­щих и мест дав­ле­ния на ис­лам на зем­лю ис­тин­ных му­суль­ман. А здесь по­лу­ча­ет­ся, что стра­ной «нему­суль­ман», где по­дав­ля­ет­ся ис­лам, они счи­та­ют Ка­зах­стан (!), а это уже чи­стой во­ды так­фи­ризм, ко­то­рый яв­ля­ет­ся со­вре­мен­ным про­яв­ле­ни­ем хари­джиз­ма. Это очень пе­чаль­но для этих мо­ло­дых лю­дей, они до­пус­ка­ют се­рьез­ные тео­ло­ги­че­ские ошиб­ки, и ес­ли го­во­рить на язы­ке воз­зре­ний, по­нят­ном для них, то они бу­дут очень стро­го спро­ше­ны за хари­джизм пе­ред Ал­ла­хом Все­выш­ним, по­это­му луч­ше бы им не при­бли­жать свою смерть и не уми­рать, не по­ка­яв­шись…

По­до­жди­те, да­вай­те бо­лее по­дроб­но о тео­ло­ги­че­ских ошиб­ках, что­бы их не со­вер­ша­ли дру­гие мо­ло­дые ка­зах­стан­цы…

- Во-пер­вых, вы­ехав­шие в Си­рию мо­ло­дые ка­зах­стан­цы утвер­жда­ют, что по­еха­ли ту­да яко­бы для уча­стия в джи­ха­де и для то­го, что­бы уме­реть на пу­ти Ал­ла­ха. В си­лу ма­лых ре­ли­ги­оз­ных по­зна­ний, неболь­шо­го жиз­нен­но­го опы­та, по­дав­лен­но­го кри­ти­че­ско­го мыш­ле­ния и зом­би­ро­ва­ния, они не бе­рут во вни­ма­ние, что ни про­рок Му­хам­мад (мир ему), ни его спо­движ­ни­ки не бра­ли с со­бой на джи­хад жен и де­тей. Мы же ви­де­ли в ви­део­ро­ли­ках на пор­та­ле Youtube, сколь­ко жен и ма­ло­лет­них де­тей на­хо­дит­ся вме­сте с пар­ня­ми в Си­рии.

Во-вто­рых, они за­яв­ля­ют, что вме­сте со сво­и­ми се­мья­ми со­вер­ши­ли хи­джру (пе­ре­се­ле­ние). Но опять же по вы­ше­на­зван­ным при­чи­нам, эти го­ре-во­и­ны не мо­гут разо­брать­ся в сунне и си­ре (жиз­не­опи­са­нии, био­гра­фии) про­ро­ка Му­хам­ма­да (мир ему), ко­то­рый при­зы­вал де­лать пе­ре­се­ле­ние и сам со­вер­шил его по при­чине угро­зы жиз­ни и здо­ро­вью ум­мы (му­суль­ма­нам) и его са­мо­го. Пер­вые му­суль­мане со­вер­ши­ли хи­джру из Мек­ки в Ме­ди­ну, так как угро­за их фи­зи­че­ской кон­чи­ны озна­ча­ла бы угро­зу ис­чез­но­ве­ния ис­ла­ма, то есть на­столь­ко силь­но бы­ло дав­ле­ние не уве­ро­вав­ших в Ал­ла­ха и его по­слан­ни­ка мек­кан­цев то­го вре­ме­ни. А что де­ла­ют на­ши «си­рий­цы»?

Они со­вер­ша­ют свою псевдо­хи­джру в са­мое опас­ное ме­сто зем­ли – Си­рию, где толь­ко за по­след­ние два с по­ло­ви­ной го­да по­гиб­ло бо­лее 100 тыс. че­ло­век, и под­став­ля­ют сво­их жен и де­тей под удар, их не вол­ну­ет, что бу­дет с ни­ми, вот та­кое у них силь­ное зом­би­ро­ва­ние. При этом они уез­жа­ют из Ка­зах­ста­на, а где се­год­ня мож­но най­ти ме­сто спо­кой­нее и без­опас­нее, чем на­ша стра­на? И по­том, ка­ко­ва угро­за ис­ла­му в Ка­зах­ста­не? Ее нет! Му­суль­мане сво­бод­но ис­по­ве­ду­ют ис­лам, ак­тив­но стро­ят­ся ме­че­ти, идет ис­лам­ский при­зыв – да­гу­ат. Как от­сю­да мож­но со­вер­шить хи­джру?! К нам при­ез­жа­ли и при­ез­жа­ют му­суль­ман­ские уче­ные и ли­де­ры со все­го ми­ра, и они все­гда оста­ва­лись до­воль­ны Ка­зах­ста­ном как му­суль­ман­ской стра­ной.

Толь­ко ли тео­ло­ги­че­ские за­блуж­де­ния ха­рак­те­ри­зу­ют си­ту­а­цию во­круг уча­стия ка­зах­стан­цев в бо­е­вых дей­стви­ях в Си­ри­и?

- Та­кое утвер­жде­ние бы­ло бы оши­боч­ным. В си­рий­ских про­цес­сах с са­мо­го на­ча­ла пер­вич­ной бы­ла гло­баль­ная по­ли­ти­ка на Ближ­нем Во­сто­ке. Толь­ко по­сле то­го, как не уда­лось про­вер­нуть в Си­рии ли­вий­ский сце­на­рий по при­чине из­вест­но­го рос­сий­ско­го и ки­тай­ско­го ве­то в Со­ве­те без­опас­но­сти ООН, ак­ти­ви­зи­ро­ва­лась под­поль­ное про­ник­но­ве­ние в эту стра­ну ино­стран­ных бо­е­ви­ков под воз­дей­стви­ем псев­до­ре­ли­ги­оз­ных ло­зун­гов. Это лег­ко про­сле­жи­ва­ет­ся по хро­ни­ке си­рий­ских со­бы­тий.

Од­на­ко се­год­ня по­зи­ция дер­жав в от­но­ше­нии си­рий­ско­го ре­жи­ма по­ме­ня­лась и на­хо­дя­щи­е­ся там бо­е­ви­ки уже не бу­дут, ви­ди­мо, по­лу­чать преж­ней под­пит­ки и иметь ра­нее ожи­дав­ших­ся пер­спек­тив. То есть их ис­поль­зо­ва­ли. По­это­му се­год­ня яв­но об­на­жи­лось то, что по­езд­ки в Си­рию тех, кто вы­ехал ту­да с же­ла­ни­ем ве­сти «свя­щен­ную вой­ну ра­ди ис­ла­ма», бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны да­ле­ко не в ис­лам­ских це­лях. Сло­вом, по­ли­ти­ка и ни­че­го бо­лее.

Сле­ду­ет та­к­же от­ме­тить, что внут­ри раз­лич­ных во­ю­ю­щих в Си­рии ан­ти­пра­ви­тель­ствен­ных груп­пи­ро­вок по­сто­ян­но про­ис­хо­дят стыч­ки и раз­но­гла­сия вплоть до при­ме­не­ния ору­жия друг про­тив дру­га. Пе­ри­о­ди­че­ски про­ис­хо­дят бо­естолк­но­ве­ния, на­при­мер, меж­ду бо­е­ви­ка­ми груп­пи­ров­ки «Ис­лам­ское го­су­дар­ство Ира­ка и Ша­ма (Ле­ван­та)» и Си­рий­ской сво­бод­ной ар­мии, а та­к­же меж­ду груп­пи­ров­кой «Джуб­хат ан-ну­с­ра» и Си­рий­ской сво­бод­ной ар­ми­ей. Со всех сто­рон есть уби­тые, ра­не­ные и взя­тые в плен. Име­лись се­рьез­ные раз­но­гла­сия внут­ри та­кой груп­пи­ров­ки как «Джейш му­х­аджи­рин уа-ль-ан­сар», ку­да вли­ва­лись бо­е­ви­ки из пост­со­вет­ских стран. Си­ту­а­ция на­по­ми­на­ет по­ло­же­ние в Аф­га­ни­стане в 1980-х го­дах. В ито­ге как все­гда ока­жет­ся, что во­про­сы вой­ны и ми­ра в ка­кой-то кон­крет­ной стране ре­ша­ют меж­ду со­бой да­ле­кие за­ру­беж­ные дер­жа­вы.

От­ку­да идет фи­нан­со­вая под­пит­ка для ор­га­ни­за­ции по­езд­ки в Си­ри­ю?

- В каж­дом слу­чае день­ги на­хо­дят­ся по-раз­но­му. Кто-то про­да­ет иму­ще­ство, кто-то ко­пит до­хо­ды от сво­е­го биз­не­са. При­ме­ча­тель­но, что сре­ди тех, кто вы­ехал в Си­рию, нема­ло вполне успеш­ных ком­мер­сан­тов. По­лу­ча­ет­ся, что го­су­дар­ство со­зда­ло все усло­вия для ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, ока­зы­ва­ет под­держ­ку, а неко­то­рые ис­поль­зу­ют это в де­струк­тив­ных це­лях. Иные уез­жа­ют на день­ги, со­бран­ные кол­лек­тив­но.

Один из на­ших чи­та­те­лей за­дал во­прос, нель­зя ли вре­мен­но услож­нить про­це­ду­ру вы­ез­да в Си­ри­ю?

- Необ­хо­ди­мо по­ни­мать, что ни­кто из тех, кто вы­ез­жа­ет в Си­рию, не де­ла­ет это от­кры­то и офи­ци­аль­но. Все они тща­тель­но скры­ва­ют свои на­ме­ре­ния от род­ных и близ­ких, дер­жат все в сек­ре­те. По­это­му чле­нам их се­мей, ро­ди­те­лям нуж­но быть очень вни­ма­тель­ны­ми, на­сто­ро­жить­ся, на­при­мер, при по­яв­ле­нии стран­ных при­зна­ков в по­ве­де­нии де­тей и род­ствен­ни­ков или неожи­дан­ных пла­нов по пе­ре­ез­ду в дру­гое ме­сто, объ­яс­ня­е­мых яко­бы ве­де­ни­ем биз­не­са или же­ла­ни­ем жить «по Ко­ра­ну и сунне». Или при воз­ник­но­ве­нии неожи­дан­ных пла­нов вы­ехать за гра­ни­цу яко­бы для изу­че­ния ис­ла­ма или со­вер­ше­ния па­лом­ни­че­ства.

При­зна­ют ли в ис­лам­ском ми­ре вой­ну в Си­рии джи­ха­дом или счи­та­ют, что это фит­на (сму­та) и граж­дан­ская вой­на?

- Все ав­то­ри­тет­ные му­суль­ман­ские бо­го­сло­вы, да­же не пи­та­ю­щие люб­ви к Ба­ша­ру Аса­ду, опро­вер­га­ют на­ли­чие джи­ха­да в Си­рии как обя­зан­но­сти (фар­да) для ино­стран­ных му­суль­ман. Прак­ти­че­ски все под­твер­жда­ют, что, по­ехав в Си­рию на «джи­хад», че­ло­век по­па­да­ет в фит­ну. Я уже упо­мя­нул про стыч­ки и раз­но­гла­сия меж­ду раз­лич­ны­ми груп­па­ми внут­ри оп­по­зи­ции. Да и ка­кой джи­хад без пра­ви­те­ля? Ес­ли кто-то из Ка­зах­ста­на са­мо­стий­но вы­ехал с этой це­лью в Си­рию, зна­чит, это го­во­рит о том, что че­ло­век на так­фи­рит­ских (хари­джит­ских) убеж­де­ни­ях.

Есть еще один мо­мент, про­ти­во­ре­ча­щий ша­ри­а­ту. Си­рий­ские «джи­ха­ди­сты» из Ка­зах­ста­на, уез­жая, ни­че­го не го­во­ри­ли сво­им ро­ди­те­лям. А ведь раз­ре­ше­ние ро­ди­те­лей, име­ю­щих пол­ное пра­во на за­бо­ту о се­бе со сто­ро­ны сво­их де­тей, – важ­ное усло­вие (шарт) в во­про­се джи­ха­да. Из­вест­но из хади­са, что про­рок Му­хам­мад (мир ему) оста­но­вил че­ло­ве­ка, ко­то­рый хо­тел при­со­еди­нить­ся к сво­им бра­тьям по ве­ре в за­щи­те от на­па­де­ний неве­ру­ю­щих, и не раз­ре­шил ему ид­ти на джи­хад по при­чине то­го, что у него на со­дер­жа­нии бы­ли ро­ди­те­ли. Про­рок от­пра­вил его за­бо­тить­ся о них (при­чем это бы­ло в усло­ви­ях свя­щен­ной вой­ны и ре­аль­ных бо­е­вых дей­ствий!) и ска­зал, что это и бу­дет его джи­ха­дом, что, кста­ти, в пе­ре­во­де из­на­чаль­но озна­ча­ет усер­дие, ста­ра­ние (ра­ди до­сти­же­ния до­воль­ствия Бо­га). Как мы зна­ем, ни­кто из ро­ди­те­лей ка­зах­стан­цев, уехав­ших в Си­рию, не да­вал на то со­гла­сия, а, на­о­бо­рот, до сих пор пла­чут и про­сят по­мочь вер­нуть на ро­ди­ну их де­тей. На­ши мо­ло­дые незре­лые со­граж­дане, вы­ехав­шие на чу­жую вой­ну, при­но­сят се­бя, и свои се­мьи в жерт­ву за чу­жие по­ли­ти­че­ские ин­те­ре­сы и не хо­тят знать, что их мо­жет ожи­дать в бу­ду­щем за их упрям­ство и нераз­бор­чи­вость.

По­со­ве­туй­те то­гда, как убе­речь­ся мо­ло­де­жи от по­па­да­ния в псев­до­ре­ли­ги­оз­ный кап­кан.

- Пер­вый кон­троль дол­жен быть в се­мье. К со­жа­ле­нию, на­ста­ло вре­мя, ко­гда вдруг воз­ник­шая ре­ли­ги­оз­ность мо­ло­до­го че­ло­ве­ка или де­вуш­ки - уже не при­чи­на для ва­ше­го спо­кой­ствия, ко­гда вы мо­же­те по­ла­гать и на­де­ять­ся, что ва­ше ча­до те­перь не свя­жет­ся с дур­ной ком­па­ни­ей, не ста­нет нар­ко­ма­ном, не при­стра­стит­ся к ал­ко­го­лю и так да­лее. Как мы ви­дим, мо­ло­дежь мо­гут под­жи­дать дру­гие опас­но­сти в ви­де псев­до­ре­ли­ги­оз­но­го за­блуж­де­ния и тео­ло­ги­че­ских оши­бок. По­это­му ро­ди­те­ли все­гда долж­ны ин­те­ре­со­вать­ся сво­и­ми детьми, с кем они дав­но дру­жат, а с кем недав­но на­ча­ли об­щать­ся, как от­но­сят­ся к уче­бе, к ра­бо­те, не по­яви­лось ли ка­ких-то по­до­зри­тель­ных из­ме­не­ний в их по­ве­де­нии. Здесь ва­жен со­ци­аль­ный ас­пект, то есть важ­но знать, с кем на ре­ли­ги­оз­ные те­мы об­ща­ет­ся и кон­так­ти­ру­ет мо­ло­дой че­ло­век в ме­че­ти, в го­ро­де или по­сел­ке, по ин­тер­не­ту и т.д. Вни­ма­тель­но слу­шай­те, что го­во­рит ваш сын, дочь или род­ствен­ник, и ана­ли­зи­руй­те это с по­зи­ции тра­ди­ци­он­но­го ре­ли­ги­оз­но­го уче­ния. При необ­хо­ди­мо­сти об­ра­щай­тесь к тео­ло­гам, има­мам и к дру­гим спе­ци­а­ли­стам и по­вы­шай­те свою ре­ли­ги­оз­ную гра­мот­ность, это то­же по­мо­жет. Ес­ли вы за­ме­ти­те что-то от­лич­ное от тра­ди­ци­он­но­го ис­ла­ма или ка­кие-то ра­ди­каль­ные, де­струк­тив­ные ло­зун­ги, при­зы­вы и то­му по­доб­ное, то со­ве­тую по­зво­нить на «го­ря­чую ли­нию» 114 и вам да­дут пер­вич­ные ре­ко­мен­да­ции.
0
    3 342