Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

Лавров - Керри: Воссоединение Крыма с Россией пересмотру не подлежит

ВзглядВзгляд
21 марта 2014
Лавров - Керри: Воссоединение Крыма с Россией пересмотру не подлежитГлава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны, заявил госсекретарю США Джону Керри, что решение о воссоединении Крыма с Россией пересмотру не подлежит и должно уважаться, сообщает МИД России.

«Лавров подчеркнул, что решение о воссоединении Крыма с Россией, отражающее волеизъявление абсолютного большинства его жителей, пересмотру не подлежит и должно уважаться. Была отмечена неприемлемость провокаций с целью раскачать ситуацию в Крыму», - сообщается на сайте МИДа.

Главы внешнеполитических ведомств «продолжили обсуждение ситуации на Украине и возможностей международного содействия в преодолении политического кризиса в этой стране, в том числе через организацию в приемлемой для всех украинцев форме международного мониторинга за соблюдением прав человека и национальных меньшинств».

«Лавров обратил особое внимание на продолжающиеся бесчинства ультранационалистических и экстремистских сил, жертвами которых становятся бизнесмены и журналисты, инакомыслящие, русскоязычное население и наши соотечественники», - говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что «пора положить конец попустительству боевикам «Правого сектора» и «активистам» партии «Свобода».

«Министр и госсекретарь условились оставаться в контакте по украинской проблематике, в том числе для обсуждения путей деэскалации обстановки и содействия запуску конституционной реформы на Украине с полноправным участием всех регионов страны», - сказано в сообщении.

Напомним, во вторник Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора.

В среду Путин внес в Госдуму договор о вступлении Крыма в состав России. В четверг Госдума ратифицировала договор.

В пятницу Совет Федерации проведет внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Крыма к России.
0
    1 691