Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

Кровавое послевкусие украинских выборов… Руководство АТО выдвинуло ультиматум Донбассу, в то время как Путин говорит о необходимости немедленной остановки спецоперации

По материалам РИА Новости
27 мая 2014
Кровавое послевкусие украинских выборов… Руководство АТО выдвинуло ультиматум Донбассу, в то время как Путин говорит о необходимости немедленной остановки спецоперацииУкраинская армия после столкновений в аэропорту Донецка перегруппировывается и готовится к зачистке города, хотя точной информации о сроках проведения силовой операции у ополчения нет, рассказал в интервью латвийскому радио Baltkom заместитель командира народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

В понедельник в городе шли бои между ополченцами и украинскими силовиками, горячими точками стали донецкий международный аэропорт и донецкий железнодорожный вокзал. Ополченцы в результате отступили вглубь города. Премьер ДНР Александр Бородай сообщил о гибели приблизительно 100 ополченцев и мирных жителей, Донецкий горсовет — лишь о 40 погибших.

Во вторник стрельба в районе аэропорта возобновилась. Жители Донецка скупают продукты и воду, опасаясь штурма города украинскими силовиками. Пресс-секретарь силовой спецоперации Владислав Селезнев сообщил, что ополченцам в Донецке выдвинут ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия. При этом мэр города Александр Лукьянченко заявил, что на данный момент между ополченцами и украинскими силовиками установлено перемирие.

"Думаю, что украинская армия перегруппировывается и готовится провести зачистку. То что ополченцы способны сопротивляться — думаю, всем ясно. Люди настроены решительно и не уступят. Сегодня в Донецке тихо. Всех в 12.00 отпустили с работы, чтобы мирное население не пострадало", — сказал Цыплаков.

По его словам, объективной информации о сроках проведения силовой операции в городе у ополчения нет.

Украинский телеканал "112.ua" со ссылкой на очевидцев сообщает, что над Донецком снова летают реактивные самолеты.

Накануне в Донецке шли бои между ополченцами и украинскими силовиками — в основном в районе международного аэропорта и железнодорожного вокзала. Ополченцы, отстаивающие независимость самопровозглашенной Донецкой народной республики, в результате отступили вглубь города. Они укрепились в зданиях областной госадминистрации, областного управления Службы безопасности Украины, Куйбышевского райотдела СБУ и еще в ряде зданий. Во вторник стрельба в районе аэропорта возобновилась. Пресс-секретарь силовой спецоперации Владислав Селезнев сообщил, что ополченцам в Донецке выдвинут ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены из высокоточного оружия.

"В районе аэропорта снова летают реактивные самолеты. Среди людей начинается паника, машин на улицах мало. Перекрыт въезд в район аэропорта. Но это ГАИ. Милиция пока особых распоряжений не получала", — рассказал очевидец. По его словам, "в районе завода "Точмаш" стоит еще одна зенитка".

Кроме того, говорит он, очень похоже на то, что украинские силовики будут продвигаться от аэропорта в сторону областной администрации.

Другой очевидец добавил, что утром рабочих из шахты, расположенной в районе аэропорта, отпустили домой: "Над аэропортом, над поселками Октябрьский и Северный опять летает истребитель. С шахты "Октябрьский рудник" нас, шахтеров, утром с первой смены отпустили домой".

Премьер ДНР Александр Бородай сообщил о гибели в ходе боев в понедельник приблизительно 100 ополченцев и мирных жителей, донецкие власти — о 40 погибших и 43 пострадавших.

Ранее первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что украинские силовики возобновили активную фазу спецоперации на востоке, которая была приостановлена в день выборов президента 25 мая. Во вторник коллективы сразу нескольких шахт в черте украинского Донецка и его пригородах начали забастовку против военных действий в городе. Эти шахты находятся рядом с районами, где накануне были столкновения между ополченцами и украинской армией.

В то же время, сегодня президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Италии Маттео Ренци обсудил ситуацию на Украине: были выражены соболезнования в связи с гибелью на Украине итальянского журналиста и сопровождавшего его гражданина РФ; российский лидер также высказался за прекращение карательной операции на юго-востоке Украины и налаживание диалога в стране.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине в контексте итогов президентских выборов, прошедших 25 мая с.г. Выражены взаимные соболезнования в связи с трагической гибелью на Украине итальянского журналиста А. Рокелли и сопровождавшего его гражданина России А. Миронова", — говорится в сообщении.

В сообщении пресс-службы Кремля также говорится, что Путин "подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов".
-1
    469