Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Искусство убеждения... Путин и Порошенко договорились урегулировать кризис на юго-востоке Украины мирным путём

По материалам СМИ
6 июня 2014
Искусство убеждения... Путин и Порошенко договорились урегулировать кризис на юго-востоке Украины мирным путёмПрезидент РФ Владимир Путин и избранный президент Украины Петр Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон — и со стороны украинских вооруженных сил, и со стороны приверженцев федерализации Украины, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков агентству РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин в рамках мероприятий в Нормандии пообщался с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и избранным президентом Украины Петром Порошенко, а также с президентом США Бараком Обамой.

"На полях официального завтрака от имени президента Франции по случаю 70-летия выставки союзников Нормандии президент Путин имел краткую беседу на ногах с Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и избранным президентом Украины Петром Порошенко. В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон — и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины", — рассказал Песков журналистам.

"Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами", — отметил он.

Кроме того, по словам Пескова, Путин кратко переговорил об Украине со своим американским коллегой Бараком Обамой.

«Несмотря на то, что не было отдельной встречи, главы двух государств получили возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны. Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего сокращения насилия и военных действий», – сообщил Песков.

Ранее Путин заявил, что в ходе визита в Нормандию не намерен ни от кого бегать и будет со всеми общаться.

Напомним, президент России приехал во Францию в четверг. Он встретился с британским премьером Дэвидом Кэмероном, французским коллегой Франсуа Олландом и канцлером германии Ангелой Меркель. Основная тема двусторонних переговоров сводилась к поиску путей урегулирования ситуации на Украине.
0
    427