Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

Казахстанский номенклатурно-олигархический излом… «…способна ли наша элита, говоря по-украински, испытать эту перемогу, пройти эти тяжелые времена?»

Джанибек БайтыровBetter.kz
12 сентября 2014
Казахстанский номенклатурно-олигархический излом… «…способна ли наша элита, говоря по-украински, испытать эту перемогу, пройти эти тяжелые времена?»Коллаж: Русские в Казахстане

Рой страшных вопросов рождает действительность

События на Украине, незримо связанные с организацией на территории постсоветского пространства новой формы интеграции — Евразийского экономического союза — поставили казахстанскую элиту перед новыми вызовами. Россия Владимира Путина сделала поворот на 180 градусов в сравнении с Россией покойного Бориса Ельцина — теперь она смотрит на Восток, став к Западу спиной. Ревнивая западная и американская цивилизация, не сумев до конца отторгнуть Украину от евразийского пути развития, решила наказать Москву. Пока непонятно, во что может вылиться новое противостояние, сравнимое одновременно и с периодом Холодной войны, и с периодом возникновения вокруг сталинского СССР железного занавеса. Версий насчет исхода множество, и большинство из них — плод пропагандистских усилий Кремля, Белого дома и европейских столиц. Ясно одно — если Казахстан твердо намерен оставаться с Россией и Беларусью (а пока других вариантов не просматривается, невзирая на опять же пропагандистские попытки превратить высказывания Нурсултана Назарбаева в намеки на скорый выход из ЕАЭС), то впереди у нас тяжелые времена, когда действие санкций против Москвы начнет ощутимо давить на формирующееся евразийское пространство.

Но способна ли наша элита, говоря по-украински, испытать эту перемогу, пройти эти тяжелые времена? Таким образом, чтобы обрести уже всем, всему населению четкие очертания будущего и четкие правила игры. Ведь это означает максимальное напряжение организационных усилий, перестройку казахстанской экономики с импорта на собственное производство и, в конечном итоге, экспорт на российский рынок тех товаров и услуг, которых та лишается из-за западных санкций и запретов и собственного ответа на эти санкции. Работает ли кто-нибудь прямо сейчас над изучением российских потребностей в продукции пищевой, легкой и тяжелой промышленности с тем, чтобы переориентировать нашу преимущественно экспортно-импортную (вывозят сырье, ввозят готовый товар) экономику на новые рельсы? Готовятся ли планы по строительству новых и нужных для такой переориентации фабрик и заводов, подсчитываются ли необходимые для всего этого человеческие ресурсы? А ведь надо готовить к тому же адекватное противодействие обязательной информационной волне, которая вскоре накроет Казахстан в преддверии большого электорального цикла. По сути, даже с максимально зачищенным от инакомыслящих и откровенно провокационных элементов информационным пространством, наша республика сегодня — наиболее слабое звено в евразийской тройке. Путинской России уже сделали прививку от либерализма во времена Ельцина, народ там прямо-таки изголодался по уверенной в себе и не заискивающей перед Западом и местными западными марионетками власти. Именно такую власть и выстроил Кремль. Беларусь же Александра Лукашенко так же смотрится достаточно крепкой перед натиском революционно-либеральных идей. У нас же изначально власть Нурсутана Назарбаева, его авторитет, пользовались огромной поддержкой в народной среде. Но время идет и капля камень точит.

А подтачивание основ казахстанской государственности ведется не первый год — второе десятилетие! Теперь в дополнение к традиционным либеральным упрекам в авторитаризме и показной демократии доверие народа к Астане подрывается усилившимися националистами, изо дня в день стенающими про ужасы совка, к которому якобы катится страна в союзе с Россией. Исподволь подбрасываются идеи обновленного пантюркизма, в которых союз тюркских государств возможен только при поддержке и руководстве Турции, но и Казахстан якобы будет там не на последних ролях. На нижнем уровне нашего общества, там, где обитает деклассированное и практически люмпенизированное пока еще меньшинство, свою пропаганду ведут агенты так называемого Халифата. Рынки, барахолки, стройки, стихийные биржи труда наводнены ими. И вот уже на Ближний Восток и в Афганистан устремляются оболваненные этой пропагандой молодые люди, зачастую с семьями.

Судя по лентам новостей, нашу элиту выбили из колеи, во-первых, именно украинские события, во-вторых, полное непонимание идей евразийской интеграции, из-за которой сердится Европа и всемогущая Америка. Кстати, если следовать логике критиков интеграции, Запад же должен только радоваться такому исходу: ну как же, чем быстрей произойдет процесс интеграции, тем быстрее погибнет …Россия вместе с «многовекторным» Казахстаном и «красной» Белорусью (+и без того безресурсная, слабая Армения?). Но Запад не радуется (все помнят слова Хиллари Клинтон), потому что понимает (чует?), чем на самом то деле эти процессы могут закончится. Коротко скажем — не в пользу Запада, точнее не пользу США. Мировому гегемону, по большому счету, не нужны ничьи интеграции. А тем более, на былом, постсоветском пространстве.

От непонимания происходит недовольство политикой руководства, из недовольства прорастают семена будущей (или уже настоящей?) фронды. И часть элитариев, поддавшись подобным настроениям, уже не так рьяно ратует за наказание отколовшихся в прежние времена представителей так называемой контрэлиты. Уже подумывают о том, как бы половчее и незаметно сговориться с представителями Аблязова или Алиева, насчет которых все больше уверенности в том, что они будут отпущены на волю. Ведь преступления экс-банкира и экс-зятя президента это одно, а политика — другое. Конечно, судьбу Алиева с Аблязовым сегодня повторить желающих мало, но это и опасно для вертикали власти — трусливые и жадные будут действовать осторожно, мелким или крупным саботажем подрывая в населении доверие к власти, вызывая чувство протеста, желание бунтовать. Ключевой вопрос для этого слоя — власть, возможность контролировать финансовые потоки. А то, что для остальных альтернатива интеграции может означать судьбу гораздо худшую, порой катастрофическую (Ирак. Ливия...) — этого за собственными клановыми и личными амбициями, похоже, часть элиты не видит и не желает видеть.

А самое любопытное состоит в том, что сам по себе элита и, как ее часть, контрэлита (она же вылупилась из правящей же элиты!), ничего путного и достойного так еще и не создала. Потенциал ее куц и специфичен. Если грянувшая Независимость пала в крепкие и надежные руки бывшего первого секретаря Компартии КазССР, то теперь все оказались едва ли не в паническом состоянии — а что же будет после Назарбаева, который не вечен? Где следующие надежные руки, где тот человек, группа лиц, та элита которая удержит хотя бы то. что есть? Не говоря уже об приумножении и укреплении??? Качества демонстрируемые нашей элитой, прямо скажем, не внушают ни доверия, ни уважения. Об ее управленческих талантах можно слагать сатирические оды... Ну ладно, если бы они из рук вон плохо управляли бы государством, так нет, вдобавок к этому, они показывают чудеса коррупционных схем, т.е. попросту говоря, они ловко обворовывают казну. Похоже все серое вещество тратится именно на такую, с позволения сказать, деятельность. Чем же это оборачивается в итоге?

Нынешняя осень с ее повышением цен на ГСМ уже внесла зерна недовольства в многочисленное автомобильное сообщество страны. Дальше последует повышение цен на продукты, коммунальные услуги, бродят слухи о новой девальвации, подкрепляемые невнятными сообщениями о расширении Нацбанком коридора котировок национальной валюты по отношению к доллару. В правительстве как по мановению волшебной палочки количество раздражающих общество фигур с выводящими из себя заявлениями значительно увеличилось. Если еще летом в народе активно не любили только Кайрата Келимбетова, то сегодня у него появились коллеги по несчастью. А оппозиционная пресса изо всех сил старается увеличить число этих объектов народной нелюбви.

С каким настроением и социальным самочувствием встретит страна зимний период, когда уже традиционная неготовность городов к отопительному сезону вызовет новый шквал народного возмущения? На этот вопрос даже страшно отвечать. А вопросов — целый рой.
0
    375