Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

«…пока площадку Содружества никакой другой формат не может заменить…» В Минске завершился саммит стран СНГ

По материалам СМИ
10 октября 2014
«…пока площадку Содружества никакой другой формат не может заменить…» В Минске завершился саммит стран СНГВ Минске сегодня завершился саммит стран Содружества. В нём приняли участие президенты всех стран СНГ, за исключением президента Украины Петра Порошенко, который не прибыл на встречу.

"Создается впечатление, что он (Порошенко - ред.) раздваивается и не может дать себе отчет, на пользу выход из СНГ, или нет", - сказал Каримов.

"Если бы он выступил сегодня здесь, то это создало бы для нас еще большую ясность с разрешением украинской проблемы... Но, к сожалению, этого не случилось", - продолжил президент Узбекистана.

Каримов также задался вопросом, кто из лидеров стран СНГ в последнее время лично встречался с президентом Украины. "Кто лицом к лицу в последнее время встречался с Порошенко? Он побывал во многих странах Европы, в Брюсселе, в других странах, не будем их называть", - сказал он. Однако, продолжил Каримов, Порошенко не использовал возможность посетить Минск и принять участие в саммите СНГ.

Отсутствие Петра Порошенко не помешало Александру Лукашенко в своём выступлении на открытии саммита коснуться последних украинских событий:

«Это не просто локальный очаг напряженности, он подрывает все интеграционные устои на постсоветском пространстве», - сказал белорусский президент.

Он отметил, что конфликтующие страны должны выполнять минские договоренности. «Конфликтующие стороны должны выполнить достигнутые в Минске договоренности, чтобы на юго-востоке Украины установился мир», - сказал Лукашенко.

Он также считает, что вопросы урегулирования конфликта должны решаться конфликтующими странами. «Если страны заинтересованы в мире, то конфликтующие стороны должны решать между собой животрепещущие вопросы. А не искать решения их не то в Берлине, не то в Милане», - добавил Лукашенко.

"Сторонам конфликта необходимо не только найти точки соприкосновения, а выполнять договоренности, достигнутые во время переговоров в Минске", - заявил президент Белоруссии.

Лукашенко также выразил настороженность дезинтеграционными процессами в СНГ.

"Внутри Содружества, к сожалению, усиливаются дезинтеграционные тенденции и это не может не настораживать... Во многом (эти тенденции усиливаются) благодаря желанию отдельных недоброжелателей похоронить СНГ как ненужный рудимент", - сказал Лукашенко, открывая саммит СНГ в Минске.

Лукашенко отметил, что Белоруссия выступает против такой позиции и считает СНГ очень перспективным образованием. "История интеграционных процессов на постсоветским пространстве началась именно с СНГ. Опыт СНГ активно используется во всех других организациях на постсоветском пространстве", - сказал Лукашенко.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев также выразил мнение, что площадку СНГ в настоящее время не может заменить никакой другой формат.

"Мы наглядно убедились, что пока площадку Содружества никакой другой формат не может заменить ... Те, кто по каким-то причинам отказываются от этой площадки, вредят, в первую очередь, себе", - сказал президент Киргизии в пятницу в Минске на саммите СНГ.

Атамбаев также сообщил, что страна хотела бы взять на себя роль полноправного председателя в СНГ в 2016 году.

А следующее заседание Совета глав государств СНГ пройдет в Астане осенью 2015 года.

"Мы договорились, что председательство переходит к Казахстану, и в сентябре-октябре в Астане мы проведем очередное заседание Совета глав государств", - сказал Лукашенко.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев заявил, что одним из приоритетов председательства Казахстана в СНГ в 2015 году станет повышение роли Содружества в сотрудничестве сторон.

«Приоритетом также станет повышение роли СНГ в сотрудничестве стран в многостороннем формате», — сказал он, выступая на саммите СНГ в Минске.

Кроме того, продолжил президент, среди приоритетов председательства Казахстана будут укрепление доверия и взаимопонимания между странами Содружества, содействие инициативам, направленным на обеспечение безопасности в регионе.

"Казахстан рассматривает СНГ как уникальную площадку, объединяющую страны СНГ. Другой такой организации нет, в рамках которой бы решались вопросы, проводились дискуссии и обмен мнениями", - сказал он. "Это - самая лучшая площадка для наших стран", - подчеркнул президент.

"Казахстан будет стремиться к раскрытию потенциала Содружества", - подчеркнул лидер Казахстана во время пресс-конференции.

Назарбаев заверил, что во время председательства Казахстана в СНГ в будущем году будет сохранена преемственность, получат развитие тенденции, достигнутые во время председательства Минска.

Помимо этого, добавил он, внимание будет уделяться углублению торгово-экономического сотрудничества, укреплению культурных и гуманитарных связей. Назарбаев сообщил, что будущий год будет объявлен годом ветеранов в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этой связи он рассказал о принятии главами государств СНГ обращения к мировой общественности в связи с годовщиной войны, в котором отмечается «героизм и сплоченность наших народов, проявленные в годы войны».

Также Назарбаев сообщил, что Казахстан в рамках своего председательства в СНГ в 2015 году намерен начать разрабатывать новую концепцию развития Содружества.

"Мы считаем нужным начать разрабатывать новую концепцию развития СНГ к 25-летию Содружества в рамках своего председательства в следующем году", - сказал Назарбаев. При этом он отметил, что новую концепцию Казахстан намерен "разрабатывать совместно, советуясь со всеми странами СНГ".

По итогам саммита главами стран Содружества было принято заявление о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, а также решение о концепции сотрудничества стран СНГ в противодействии торговли людьми.

Кроме того, подписано соглашение о порядке формирования и применения совместных групп экспертов пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозу пограничной безопасности на внешних границах СНГ.

Принято решение о программе сотрудничества стран Содружества в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы, также внесены изменения в соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ от 2012 года.
0
    396