Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76

Чао, бамбино, сорри… Итоги миланского саммита: политический диалог России и Европы продолжится без ухудшений, газ в долг Украине никто не даст

Марина БалтачеваВзгляд
18 октября 2014
Чао, бамбино, сорри… Итоги миланского саммита: политический диалог России и Европы продолжится без ухудшений, газ в долг Украине никто не даст«Удержал от сползания к «холодной войне»

Миланская встреча, по мнению украинского президента Петра Порошенко и вторивших ему европейских лидеров, не принесла результатов и тем более прорыва. Российская сторона, в свою очередь, заявила о положительных итогах переговоров, отметив, что прорыва в ходе них и не следовало ожидать, зато свою главную задачу миланский саммит выполнил.

В рамках саммита Владимир Путин и глава МИД Австралии Джули Бишоп, как стало известно в субботу, обсудили расследование крушения Boeing на Украине.

Австралийский министр итогами встречи осталась довольна: «Я сообщила о нашей озабоченности в связи с крушением самолета MH17 малазийских авиалиний, в котором также погибли австралийские граждане. Я призвала его использовать влияние России… чтобы дать возможность нашим экспертам попасть на место катастрофы. Он ответил, что постарается удовлетворить мою просьбу и убедит (ополченцев) обеспечить этот доступ», - рассказала глава австралийского ведомства.

По словам Бишоп, в ходе состоявшей встречи Путин проявил готовность оказать «максимальное содействие» в разрешении этого вопроса, а его реакция на запросы австралийской стороны была «очень конструктивной».

Футбол Эббота в политике


Напомним, ранее австралийский премьер Тони Эббот пообещал на саммите G20 жестко обсудить с Путиным катастрофу малайзийского Boeing. При этом он использовал термин shirtfront из австралийского футбола - жесткий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом: «Я атакую (shirtfront) господина Путина, можете быть уверены», – заверил Эббот журналистов.

Получив приказ сверху действовать жестко Бишоп, видимо, не разделяющая страсть своего руководства к футболу, сомневалась, стоит ли вообще начинать разговор с Путиным, в то время как австралийские СМИ – «поклонники футбола», устав от напряженного ожидания, поспешили сообщить, что Джули Бишоп «упустила возможность» поговорить с Путиным, она заявила, что не видела российского президента, хотя есть видео, доказывающее, что они находились в одном помещении, цитировали РИА «Новости» местную газету The Sydney Morning Herald.

Советники главы МИД Австралии вынуждены были вступиться в защиту Бишоп и заявить, что она «не подтверждала своего намерения» обсуждать катастрофу под Донецком с Владимиром Путиным, тем более в жесткой манере.

Когда беседа все же состоялась, пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову журналисты тут же задали ироничный вопрос, не брала ли Бишоп российского президента «за грудки», как это обещал сделать премьер Австралии. Песков с улыбкой ответил: «Нет, не брала», добавив, что лидеры также «проговорили детали возможного пребывания Путина в Австралии на саммите «двадцатки», - добавил он.

Напомним, 17 июля на Востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

В целом мнения участников саммита АСЕМ разошлись в оценках его результатов. Подводя итоги переговоров в Милане, Владимир Путин первым делом еще раз продемонстрировал журналистам, сколько должна России Украина: «уже под 10 млрд набегает», - подчеркнул он. «В долг Россия ничего поставлять не будет. И я скажу почему. Во-первых, нужна определенная дисциплина потребительская, ведь уровень собираемости, скажем, на Украине очень низкий, гораздо ниже, чем в России, да и стоимость, цена достаточно низкая», - объяснил Путин.

Надежда на щедрость осталась

Поэтому фраза Порошенко о том, что Украина и Россия не достигли результатов в обсуждении газовой проблемы, мало кого удивила. Однако надежда на бесплатный газ украинского президента не покинула: «21 октября в ходе переговоров России, ЕС и Украины мы надеемся достичь соглашения в газовом вопросе», - добавил он, ранее заявив, что есть определенный прогресс в газовой теме и даже базовые параметры были согласованы, но нужно дополнительно обсудить детали. Скорее всего, украинский лидер имел ввиду очередной безвозвратный кредит.

Не известно, разделял ли президент Франции Франсуа Олланд надежды Порошенко на щедрость России, однако, он заявил в том же ключе, что Россия и Украина «действительно близки» к договоренностям по газовым вопросам.

Канцлер Германии Ангела Меркель смотрела на вещи более реалистично: прорыва в поиске решения по выходу из украинского кризиса на саммите АСЕМ в Милане не произошло, - подчеркнула она.

Напомим, Путин в ходе обсуждения украинского кризиса «буквально на бумаге ручкой» обрисовал Меркель ситуацию с газом на Украине, рассказал Песков. Также лидеры обсудили реализацию Минских соглашений и режима прекращения огня:«По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время», - с сожалением констатировал пресс-секретарь президента.

Ангеле Меркель вторил глава Евросовета Херман ван Ромпей, отметивший по итогам саммита, что политическое решение конфликта пока не найдено, при этом он добавил, что участники встречи в Милане, в том числе президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, высказались за необходимость выполнения минских договоренностей.

Удержит Киев от огня

Премьер Италии Маттео Ренци также заявил, что стороны сделали важный шаг в дискуссии по Украине. Позже Владимир Путин также охарактеризовал итоги переговоров в Милане в нормандском формате как «хорошие». Важность прошедшего саммита отметил и председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков:

«Эта ткань переговоров должна удержать ситуацию от сползания с одной стороны к возвращению военного сценария на юго-востоке Украины, а с другой - к сползанию отношений между Россией и ЕС к состоянию «холодной войны», - сказал парламентарий. Пока стороны ведут переговоры и при всех разногласиях ищут точки соприкосновения, можно считать, что состояние «холодной войны» не наступает, и «это уже позитивно», - цитировало парламентария ТАСС.

Миланская встреча «подтвердила, что пока между Россией и Евросоюзом, в отличие от отношений с США, не наступило состояние «холодной войны», - подчеркнул Пушков.

Глава думского комитета констатировал, что не подтвердились утверждения скептиков о том, что миланский саммит «будет полным провалом». «Да, не произошло прорыва, но я лично прорыва и не ожидал. Я ожидал поддержания политического диалога и поддержания некого взаимодействия по украинскому кризису, - пояснил он. - Я не думаю, что сегодня можно рассчитывать на большее».

Будем надеяться, что все это не даст возобладать военному сценарию, «который, как мне представляется, очень многие подчиненные Порошенко готовят в Киеве», - уверен Пушков: «Если миланская встреча сможет удержать Украину от возвращения к военным методам решения вопроса на востоке страны, тогда она себя оправдала», - заключил он.
0
    570