Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76

Аналитик: Назарбаев через выборы получит мандат на непопулярные меры

РИА НовостиРИА Новости
26 февраля 2015
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, поддержав инициативу о досрочном проведении выборов главы государства, в случае победы может получить мандат на непопулярные меры в условиях падения цены на нефть, заявил РИА Новости эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

В среду Назарбаев поддержал инициативу Ассамблеи народа Казахстана (АНК) о назначении досрочных выборов главы государства, подписал указ об их проведении 26 апреля текущего года. Однако он заявил, что примет решение относительно своего участия в президентской гонке позднее.

По мнению эксперта, Назарбаев "в любом случае будет участвовать, это даже не обсуждается, потому что вся политическая система им выстроена, и она выстроена таким образом, чтобы работать под его руководством". "Поэтому даже теоретически сложно себе представить, что в какой-то момент он возьмет и не пойдет на выборы", — полагает Притчин. Он считает, что отсрочка в принятии решения по участию в президентской гонке связана, скорее всего, с желанием Назарбаева "создать определенную интригу".

Эксперт прогнозирует, что, хотя в выборах и будут участвовать известные в республике люди, однако "ожидать, что кто-то сможет реально создать конкуренцию Назарбаеву, очень сложно, потому что у него настолько высокий авторитет и настолько высокая популярность в государстве, что реально, и сейчас это все осознают, его заменить никто не сможет".

Проведение досрочных выборов, предполагает Притчин, может быть связано с тем, что "в условиях падения цены на нефть, в условиях санкций в отношении России, которые задели все-таки экономику Казахстана, есть определенные негативные прогнозы, и они требуют мобилизационной модели управления, более ручного (управления)". Назарбаев, таким образом, может "получить мандат на непопулярные меры после выборов для того, чтобы ответить на те вызовы, которые могут возникнуть в связи с падением цены на нефть и всеми сопутствующими вещами", пояснил эксперт.
-1
    521