Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

США постараются сорвать вступление Киргизии в ЕАЭС и повлиять на парламентские выборы, - аналитик

CA-NewsCA-News
3 марта 2015
«Назначение Ричарда Майлза говорит об изменении политики США в республике. Она станет более жесткой и более нацеленной на результат. Законно избранным властям Кыргызстана необходимо отнестись к этому со всей серьезностью», - заявил аналитик Российского института стратегических исследований, кандидат юридических наук (изучает политические и социально-экономические процессы Центральной Азии) Дмитрий Попов комментируя StanRadar.com ажиотаж вокруг персоны нового посла США в Кыргызстане.

По словам эксперта, наибольшее внимание обращает на себя тот факт, что Ричард Майлз прибывает в Бишкек в срочном порядке, чтобы заместить временно пустующее место посла Соединенных Штатов в Кыргызстане, пока Сенат США не утвердит постоянного руководителя посольства.

«В дипломатической практике США достаточно часто бывает так, что должность посла пустует и более длительный срок, но в данном случае Госдепартамент не стал дожидаться прохождения всех внутригосударственных процедур, принятых в Америке, и, думаю, это связано с предстоящими важнейшими событиями в жизни Кыргызстана, на которые Вашингтону важно отреагировать и, по возможности, повлиять в выгодном для себя ключе. Речь идет о предстоящем в мае 2015 года вступлении республики в ЕАЭС и осенних парламентских выборах», - пояснил он.

Дмитрий Попов высказал мнение, что в первом случае американская сторона заинтересована в срыве интеграционного проекта, об этом публично заявляла прежний госсекретарь Хилари Клинтон, а во втором – в поддержке лояльных Вашингтону политических сил вплоть до организации неконституционного захвата ими власти, как это уже произошло в Кыргызстане в 2005 году.

«Ричард Майлз приезжает на фоне ослабления позиций США в Кыргызстане, наблюдавшегося при Памеле Спратлен, руководившей американской миссией в Бишкеке в 2011 - 2014 годы. При ней республика отказалась продлевать договор о пребывании в бишкекском аэропорту «Манас» американской военной авиабазы и подписала соглашение о присоединении к ЕАЭС. Сейчас чтобы переломить негативный для Вашингтона тренд на укрепление связей Кыргызстана с Россией американской стороне необходимо действовать решительно и быстро, выдвигая таких как Майлз», - подчеркнул он.

Политолог отметил, что именно в бытность Ричарда Майлза послом в Сербии и Грузии американская дипломатия проявила себя не просто активно, но даже агрессивно, способствуя смене режимов в этих странах.

«Кроме того, задайте себе вопрос: зачем понадобилось вызывать для временного замещения должности посла США человека 1937 года рождения, который уже дважды уходил на пенсию, последний раз в сентябре 2009 года. Очевидно, это может свидетельствовать о том, что Майлз обладает особо ценным опытом в части реализации американских интересов, а с другой стороны, о кадровом голоде и нехватке специалистов на дипломатической службе США», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, приведут ли эти действия к дестабилизации обстановки в Кыргызстане, Дмитрий Попов заявил, что это будет зависеть от решительности и твердости действующего правительства республики, от его готовности защитить конституционный строй, противостоять внешнему давлению, не допустить спровоцированные извне незаконные протестные акции.
0
    292