Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

В Омской области успешно реализуется программа переселения соотечественников

Русский векРусский век
6 апреля 2015
Реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, остается одним из важнейших направлений деятельности областной миграционной службы, сообщили в пресс-службе областного УФМС.

За период с 2009 по 2015 год на учете в УФМС России по Омской области состоит 8 525 участников госпрограммы, это более 16,3 тысяч человек вместе с членами их семей. В начале 2015 года участвовать в данной программе решило 1615 соотечественников.

Помимо количественных показателей на эффективность реализации Государственной программы указывает успешная социальная адаптация переселившихся в регион соотечественников. Так, осенью 2011 года молодая семья Бочковских решает переселиться в Омскую область из Республики Казахстан. Обратившись во Временную группу в Республике Казахстан, молодые люди получают свидетельство участника Государственной программы, после чего прибывают в Омск для дальнейшего оформления правового статуса и социального обустройства. Как участники Государственной программы молодая семья получает социальные выплаты, гарантированные государством.

Примеров успешной адаптации соотечественников можно привести множество, несмотря на то, что причины, по которым наши соотечественники из-за рубежа становятся участниками Госпрограммы самые разные, общим же для всех является их огромное желание жить и работать в нашем регионе, приносить пользу своей стране. А государство, в свою очередь, оказывает всестороннюю поддержку нашим соотечественникам.

Как сообщал портал «Русский век», в Омской области разработан механизм подбора рабочих мест, при котором участнику программы предлагается несколько вариантов трудоустройства. Так, количество свободных рабочих мест в январе 2015 года составило 16 261 вакансию.
0
    330