Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

ЦИК Узбекистана огласил окончательные итоги выборов президента Ислама Каримова

ИА ФерганаИА Фергана
7 апреля 2015
6 апреля 2015 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, на котором были рассмотрены результаты выборов президента страны, состоявшихся 29 марта 2015 года.

Председатель Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусаломов отметил, что выборы президента Республики Узбекистан имеют огромное историческое значение для будущего Узбекистана, последовательно развивающегося по пути построения демократического правового государства и сильного гражданского общества. Выборы продемонстрировали высокий уровень правовой культуры и политической активности граждан, которые своим участием в голосовании вновь выразили поддержку курса последовательно осуществляемых в стране реформ.

На основании поступивших протоколов окружных избирательных комиссий Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан определила, что в голосовании 29 марта 2015 года из 20 миллионов 798 тысяч 52 включенных в список избирателей приняли участие 18 миллионов 942 тысяч 349 граждан, что составляет 91,08 процента от общего числа избирателей.

Как показывают результаты выборов, за Каримова Ислама Абдуганиевича, выдвинутого от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, проголосовали 17 миллионов 122 тысячи 597 избирателей или 90,39 процента от общего числа принявших участие в голосовании избирателей, за Саидова Акмаля Холматовича, выдвинутого от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», – 582 тысячи 688 или 3,08 процента избирателей, за Кетмонова Хотамжона Абдурахмановича, выдвинутого от Народно-демократической партии Узбекистана, – 552 тысячи 309 или 2,92 процента избирателей, за Умарова Наримона Маджитовича, выдвинутого от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», – 389 тысяч 24 или 2,05 процента избирателей.

В соответствии со статьями 90, 117 Конституции Республики Узбекистан, статьями 14, 35, 36 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», статьями 5, 9 Закона Республики Узбекистан «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан постановила считать Каримова Ислама Абдуганиевича избранным на должность Президента Республики Узбекистан.

В ходе заседания отмечалось, что выборы прошли в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, законами «О гарантиях избирательных прав граждан» и «О выборах Президента Республики Узбекистан» при обеспечении прав граждан на свободное волеизъявление и соблюдении принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

«Свидетельством демократичности и транспарентности избирательной кампании стало участие 299 наблюдателей от 43 государств Америки, Европы, Азии и Африки, а также пяти международных организаций – Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества. В мониторинге избирательного процесса приняли также участие более 35 тысяч наблюдателей от политических партий», - говорится в сообщении узбеского ЦИКа.

«Огромную роль в обеспечении открытости и гласности выборов сыграли средства массовой информации. Президентские выборы освещали около 600 национальных и более 180 зарубежных СМИ, около 180 иностранных и национальных интернет-изданий. Республиканским пресс-центром и территориальными пресс-центрами по освещению выборов Президента Республики Узбекистан при участии свыше 980 отечественных и зарубежных журналистов проведено более 70 пресс-конференций, брифингов и онлайн-брифингов, посвященных важным этапам избирательной кампании. Опубликовано в зарубежных и национальных СМИ более 12750 статей и информационных материалов, теле- и радиопередач, касающихся подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан».
0
    397