Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Бордюжа: ОДКБ беспокоит обострение замороженных конфликтов на постсоветском пространстве

ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС
14 апреля 2015
Организация Договора о коллективной безопасности обеспокоена попытками НАТО вмешаться в конфликт на Украине, а также обострением практически всех замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, встречаясь с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Мы сейчас много уделяем внимания мониторингу обстановки, по нашей оценке и как подтвердило заседание СМИД ОДКБ в Таджикистане, ситуация острая. Она очень острая на всех направлениях", - сказал Бордюжа.

По его словам, "это касается восточноевропейского направления с учетом известных здесь событий, а самое главное, что беспокоит, это попытки НАТО ввязаться в этот процесс, в те события, которые происходят на Украине". Как пояснил Бордюжа, речь идет об отправке инструкторов и участии в информационно-психологических операциях, а также наращивании тяжелых вооружений в Восточной Европе, в том числе контингентов из США.

"Это делается демонстративно, считаю крайне тревожной информацию о создании в шести государствах пунктов управления войсками. Это ни что иное, как создание инфраструктуры для ведения боевых действий", - заявил генсек ОДКБ.

Он подчеркнул, что по всем другим направлениям ситуация не лучше. "Обостряются практически все так называемые замороженные конфликты", - отметил Бордюжа.

Лукашенко попросил генсека ОДКБ изложить его видение ситуации на постсоветском пространстве и на пространстве Организации. "На что необходимо более существенно реагировать, какие вопросы не решаются, что существенно для нашей организации, чтобы ОДКБ не превратилось в какой-то фантом", - пояснил белорусский президент.
0
    283