Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Российские соотечественники заявили об усилении русофобии в Европе

ВзглядВзгляд
16 апреля 2015
По словам председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих заграницей, Алексея Лобанова, главные проблемы соотечественников стран региона «связаны с нехорошей атмосферой, которая в силу политических причин сложилась в СМИ, политическом истеблишменте по отношению и к России, и к русскоязычным», передает ТАСС.

«В Прибалтике это усугубляется действиями спецслужб и государственных институтов, направленными на ограничение деятельности наших организаций как по правозащитным, так и по культурологическим направлениям. Нас называют чуть ли не пятой колонной, врагами государства», - отметил он.

«Эта проблема носит тревожный характер, потому что перенос политических разногласий на людей, проживающих в странах региона, просто недопустимо», - указал председатель конференции.

Бороться с этим явлением соотечественники предлагают методами народной дипломатии. «Только живое общение может продемонстрировать, что мы не враги друг другу», - пояснил Лобанов, выразив сожаление, что в силу политических причин возможности для таких встреч сокращаются не по вине российской стороны.

Конференция российских соотечественников продлится в Варшаве еще один день. Помимо основных проблем, ее участники обсуждают текущие организационные вопросы, мероприятия, посвященные 70-летию Победы, подготовку Всемирного конгресса российских соотечественников. Делегаты форума также встретились с представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.
-1
    356