Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Сергей Лебедев: «Возрастает угроза безопасности СНГ»

News-AsiaNews-Asia
3 июня 2015
Председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил свое беспокойство по поводу возрастающей в последнее время угрозы безопасности странам Содружества. Об этом он сообщил 3 июня во время заседания Совета министров обороны СНГ, которое прошло в Чолпон-Ате.

Сергей Лебедев отметил, что деструктивное воздействие ряда западных государств спровоцировало конфликт на Украине. По его словам, данная ситуация, наряду с ситуацией в Афганистане, вызывает тревогу у стран-участниц СНГ.

– Происходит усиление напряженности в афгано-пакистанском регионе, рост терроризма и экстремизма в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где активизируются крайне агрессивные и радикальные группировки. Происходящее требует дополнительных усилий в обеспечении безопасности. Сотрудничество в этой сфере рассматривается в качестве ключевого направления. Предпринимаемые Советом министров обороны усилия по совершенствованию системы взаимодействия между вооруженными силами СНГ постоянно находят поддержку среди высших органов Содружества, – сказал Лебедев.

Председатель исполнительного комитета Содружества также отметил, что на прошедшем 29 мая в Казахстане заседании Совета глав правительств СНГ были приняты важнейшие документы, направленные на дальнейшее взаимодействие и развитие в области антитеррористической деятельности, обеспечение радиационной, химической и биологической безопасности.

Сергей Лебедев добавил, что на ближайшем заседании Совета глав государств СНГ будет принята Стратегия развития военного сотрудничества до 2020 года. Данный документ станет новым витком развития партнерского сотрудничества стран СНГ в сфере обороны и безопасности.

– Практически на каждом заседании высших органов СНГ рассматриваются актуальные вопросы обеспечения общей безопасности, подготовленные Советом министров обороны СНГ. Все это говорит как о продуктивной деятельности совета, так и о пристальном внимании, которое уделяют главы стран СНГ проблемам сотрудничества в обороне и противодействии современным вызовам и угрозам. Выстраиваемая советом стратегия военного сотрудничества дает возможность каждому государству найти свой спектр приложения усилий и участвовать в изучении общей системы безопасности, – заявил Лебедев.

Напомним, что 3 июня в Киргизии состоялось заседание Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств. В рамках иссык-кульской встречи главы Минобороны стран СНГ наметили совместные мероприятия вооруженных сил государств-членов СНГ на 2016 год, обсудили подготовку Армейских международных игр и совместные учения объединенной системы противовоздушной обороны Содружества Независимых Государств, которые состоятся в сентябре 2015 года.
0
    291