Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Казахстан и США созданы друг для друга — американский посол Джордж Крол

ИА РегнумИА Регнум
3 июня 2015
О том, что Казахстан и США созданы друг для друга посол Соединенных Штатов сообщил на открытии первого казахстано-американского бизнес форума, где была представлна 21 компания из США. «У нас самая большая и влиятельная экономика в мире, и не только в вопросе инвестиций. Мы ведущая научная, техническая, образовательная, и ноу-хау страна. И мы можем стать партнерами с Казахстаном и для Казахстана. Мы сделаны друг для друга. И поэтому мы взяли на себя обязательство углубить это стратегическое партнерство и увеличить наше экономическое и бизнес взаимодействие», — заявил посол.

Интерес к Казахстану он объяснил возможностями страны и ее местоположением: «Посмотрите на карту — Казахстан девятая по величине страна в мире. Это стратегическая локация между западом и востоком, югом и севером. Также это огромная страна с потенциалом в секторе нефти и газа, минеральных ресурсов, сельского хозяйства. А потому у Казахстана есть все возможности для того, чтобы стать лидером не только в регионе, но и стать одной из развитых экономик всего мира».

Посол США пообещал помощь в привлечении международных инвестиций: «Мы продолжим работать над продвижением реформ для привлечения большего количества иностранных инвестиций в Казахстан. Мы хотим улучшения инвестиционного климата в республике».

До назначения в Казахстан, полученного в начале 2015 года, Крол три с половиной года проработал в должности посла США в Узбекистане. В его послужном списке также пост заместителя помощника государственного секретаря в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепартамента США.

В марте 2015 года Джордж Крол обозначил позицию в отношении ЕАЭС: пока интеграционные объединения на постсоветском пространстве не затрагивают интересы США, к ним у Америки нет вопросов. «На американский бизнес здесь, в Казахстане, до сих пор это не имело особенно отрицательного эффекта, но мы исследуем это», — сказал посол.
0
    283