Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86

Россия продолжит пилотируемые запуски с Байконура до 2024 г. - Роскосмос

По материалам РИА Новости
5 июня 2015
Россия намерена продолжить запуски к международной космической станции пилотируемых кораблей с космодрома "Байконур" до 2024 года, а затем перевести пилотируемую программу на новый космодром "Восточный", сообщил в ходе рабочей поездки в Амурскую область глава Роскосмоса Игорь Комаров, передает РИА Новости.

"С "Байконура" пилотируемые запуски мы планируем осуществлять до 2024 года. Как ожидается, с нашими международными партнерами по программе МКС мы также будем работать до 2024 года", — сказал Комаров.

По его словам, после этой даты планируется перевести осуществление пилотируемой программы с "Байконура" на новый российский космодром "Восточный", откуда будут стартовать ракеты-носители "Союз-2", а также носители типа "Ангара" среднего и тяжелого класса.

Говоря о промежуточных итогах строительства космодрома "Восточный", Игорь Комаров отметил: "Ситуация со строительством "Восточного" постепенно улучшается. Платежи становятся прозрачными и регулярными. Графики строительства соблюдаются лучше".

Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года, но, как неоднократно сообщалось, пока отстают от графика.

Как сообщил накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин, строительные работы на космодроме "Восточный" вышли на финишную прямую.
0
    296