Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78

Москва против односторонних действий по Транскаспийскому газопроводу

По материалам РИА Новости
9 июня 2015
Москва считает, что односторонние действия по строительству Транскаспийского газопровода приведут к подрыву доверия между странами региона, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Транскаспийский газопровод, соединяющий Азербайджан и Туркмению, необходим для подключения последней к Южному газовому коридору, по которому должны идти поставки газа из прикаспийского региона в Европу в обход России. По мнению ЕС, Баку и Ашхабада, для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. Против такого подхода активно возражают Россия и Иран, считающие, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия такой проект может быть реализован только с согласия всех пяти прикаспийских государств.

«Односторонние действия по строительству ТКГ привели бы к подрыву доверия между каспийскими странами. Не исключено, что именно этого и добиваются лоббисты проекта из числа внерегионалов, предлагая себя каспийцам в качестве «стратегических партнеров» и суля сторонникам трубопровода всевозможные политические дивиденды», — цитирует РИА Новости ответ Лукашевича на вопрос СМИ, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Напомню, что на прошлогоднем каспийском саммите в Астрахани лидеры пяти стран публично подчеркнули, что только прибрежные государства вправе принимать решения по важнейшим вопросам Каспия и подтвердили свою солидарную ответственность за его будущее. Считаем, что к таким вопросам без сомнения относится и трубопроводная тема», — подчеркнул дипломат.
0
    276