Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

Белоруссия ведёт работу по предоставлению Евразийскому союзу статуса наблюдателя в ООН

Эдуард ПивоварБЕЛТА
9 июня 2015
Беларусь как председательствующая в ЕАЭС ведет работу по предоставлению союзу статуса наблюдателя в ООН

Беларусь как председательствующая в ЕАЭС ведет работу по предоставлению союзу статуса наблюдателя в ООН. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам прошедших сегодня в Москве переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусским председательством с участием сторон активно прорабатывается вопрос предоставления ЕАЭС статуса наблюдателя в ООН и принятия резолюции Генеральной ассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и ЕАЭС", - сказал Владимир Макей.

Министр напомнил, что Беларусь первой приняла на себя функцию председательства в ЕАЭС. Перед белорусской стороной стояла задача не только предложить актуальную программу действий, но и фактически заложить основы традиций председательства в ЕАЭС. "Наши предложения носят прагматичный характер, - подчеркнул Владимир Макей. - Среди ключевых вопросов - реализация согласованной промышленной политики, развитие экспорта, промкооперация, импортозамещение, совместные инвестиционные проекты, развитие сферы услуг".

Министр отметил конструктивный подход к белорусским предложениям как со стороны Евразийской экономической комиссии, так и государств - членов ЕАЭС.

В свою очередь министр иностранных дел России, говоря о евразийской интеграции, высоко оценил работу Минска по осуществлению своего председательства в ЕАЭС.
0
    278