Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

ФМС России: Для нарушивших миграционные правила киргизстанцев амнистии не будет

ИА РегнумИА Регнум
12 июня 2015
Ряд судебных решений о выдворении нарушителей миграционного законодательства России будет пересмотрен

Федеральная миграционная служба России не планирует исключать из своих «черных списков» попавших туда киргизских трудовых мигрантов даже после того, как Киргизия присоединится к Евразийскому экономическому союзу. Об этом заявил руководитель Департамента ФМС по работе с иностранными гражданами Сергей Темрякович, выступая на ХVII Всемирном конгрессе русской прессы.


Чиновник отметил, что в российском законодательстве не предусмотрено никаких преференций для нарушителей миграционных правил, причем вне зависимости от того, являются ли эти граждане жителями стран входящих в состав ЕАЭС или нет. «Закон для нарушителей один. Либо должно пройти пять лет после решения суда, либо такое решение должно быть пересмотрено. Но мы идем навстречу и по возможности пересматриваем эти решения в отношении ряда категорий, если есть гуманитарная составляющая. Мы не гонимся за количеством закрытий для въезда», — пояснил он.


Также представитель миграционного ведомства подчеркнул, что, в соответствии с обновленным миграционным законодательством, работодателей, принявших на работу нелегальных трудовых мигрантов, ожидает штраф в размере до 800 тыс. рублей за каждого иностранного гражданина. «А в отношении иностранца в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях принимается судебное решение с административным выдворением. При этом на сайте ФМС есть все документы, по которым такое решение принято», — подытожил он.

0
    255